Эстонский агент спецслужб задержан под Псковом по подозрению в шпионаже. Новости России. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 5 сентября 2014 года

Эстонский агент спецслужб задержан под Псковом по подозрению в шпионаже

Сотрудник эстонской полиции безопасности (аналог ФСБ)  был задержан на границе в Псковской области. При себе задержанный имел пистолет "Таурус" с патронами, 5000 евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Федеральная служба безопасности РФ в пятницу в пограничной зоне на территории Псковской области пресекла агентурную операцию Полиции безопасности МВД Эстонии. "На территории РФ задержан гражданин Эстонии, сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер", - сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ.

По версии Таллина, в пятницу около 9:00 на территории Эстонии, близ пограничного пункта Лухамаа (Luhamaa) на юго-востоке страны неизвестные лица, прибывшие с территории России, захватили сотрудника полиции безопасности (КаПо), находившегося при исполнении служебных обязанностей.

По утверждению полиции безопасности, сотрудник КаПо участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника в Россию, местонахождение похищенного неизвестно, сказали в пресс-службе.

Представители Эстонии уже обратились к России с просьбой вернуть полицейского обратно. Министр внутренних дел Ханно Певкура заявил, что полиция делает все возможное для освобождения своего сотрудника.

В то же время посол России в Таллине Юрий Мерзляков вызван в МИД Эстонии, сообщает «Интерфакс».

Читайте также:

Первая холодная война началась с поражения США

Разведка ФРГ ослепла на "атлантический глаз"

США переняли худшее от СССР

Читайте последние новости на сегодня, 5 сентября 2014 года

Обсудить