Памятник Георгию Жженову создал его давний друг

 

Сегодня в Москве, на Новодевичьем кладбище, состоится открытие памятника народному артисту СССР Георгию Степановичу Жженову, который скончался четыре года назад. Торжественная церемония, приуроченная к годовщине смерти знаменитого актера, начнется в 12:00. Об этом сообщили в театре имени Моссовета, где Жженов прослужил более 40 лет.

Памятник на могиле артиста установлен при активном содействии благотворительного фонда имени Михаила Ульянова, театра имени Моссовета и на частные пожертвования. Автор монумента - заслуженный художник России, скульптор Виктор Митрохин, который работал над этим проектом более трех лет.

"Весь памятник создан из бронзы и представляет собой фигуру артиста в полный рост (высота 2 метра 10 сантиметров), на перекрестке двух дорог. Я создал образ нестареющего человека, а более молодого Георгия Степановича, с которым много лет дружил и который до конца дней своих был молод душой", - рассказал скульптор.

Напомним, что Георгий Жженов, артист театра и кино, запомнившийся по ролям инспектора ГАИ в "Берегись автомобиля", отважного командира самолета в фильме "Экипаж", а также шпиона в "Ошибке резидента", "Возвращении резидента" и "Конце операции "Резидент", скончался вскоре после своего 90-летия в 2005 году.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить