Благодаря якутам Ди Каприо наконец получит свой "Оскар"

В Якутии поклонники голливудского актера Леонардо организовали акцию "Оскар для Лео", для осуществления которой якуты массово сдают золото и серебро.

Сама фигурка Оскара будет олита из серебра, из золота же будет сделан чорон - сосуд, символизирующий мир в Якутии, рассказала в беседе с ТАСС организатор акции Татьяна Егорова. 

"В течение двух недель будет готова статуэтка в национальном стиле, отлитая из серебра, которое приносят люди, неравнодушные к творчеству Ди Каприо. Статуэтка изготовлена в виде мужчины, держащего в руках национальный якутский сосуд - чорон, символизирующий мир. Это проявление народной любви к актеру", - сообщила она.

Выбор материалов для изготовления статуэтки тоже имеет определенный смысл. К этому дню уже более ста человек сдали серебро для якутского "Оскара":

"Серебро имеет сакральное значение для народа саха, оно очищает и оберегает своего хозяина, поэтому мы решили отлить "Оскар" именно из серебра. Люди продолжают сдавать серебро и нас вдохновляет, что они готовы объединиться вокруг одной идеи и воплотить ее в жизнь", - добавила Егорова.

Якуты уверены, что Ди Каприо уже давно заслужил свой "Оскар", и, вдохновленные его творчеством, они решили выразить ему свою благодарность:

"Якутия умеет ценить качественный продукт киноиндустрии и считает, что Ди Каприо - актер, который в свое время увидел свое предназначение и с достоинством его несет через творчество, вдохновляет и радует зрителя", - отмечает организатор "Оскара для Лео".

Размер "Оскара" будет зависить от собранных серебра и золота, но он будет точно не менее оригинального "Оскара". Когда статуэтка будет готова, организаторы акции постараются его передать Ди Каприо вместе с приглашением на встречу якутского Нового года в день летнего солнцестояния - национальный праздник Ысыах.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить