Депутаты нашли в России 5% хороших дорог

По мнению российских депутатов, в России лишь 5% дорог по-настоящему хорошие, 75% – дороги низких технических категорий. При этом денег на строительство и реконструкцию автотрасс сейчас тратится как никогда много - примерно по 60 миллиардов рублей в год.

Сейчас в России в общей сложности около 1 миллиона километров автодорог. Вместе с тем, для успешного развития народного хозяйства государству с такой огромной территорией необходимо более 1 миллиона километров качественных трасс. "В идеале автобаны должны составлять порядка 25% от всего дорожного полотна", - полагает депутат Татьяна Яковлева.

Но пока что эти расчеты остаются в разряде фантастических, констатирует она. "Сегодня на территории, не имеющей выхода к сети автодорог общего пользования, проживают почти 2 миллиона россиян, а около 40 тысяч населенных пунктов вообще не обеспечены круглогодичной связью с автодорогами с твердым покрытием", - сообщила депутат.

Читайте по теме: Открылась объездная дорога вокруг столицы Олимпиады-2014

Денег на строительство и реконструкцию автодорог сейчас тратится как никогда много, но даже такие большие суммы почему-то никак не могут улучшить ситуацию. Отсутствие необходимого количества дорог - это лишь одна проблема, мешающая развитию экономики, сказала парламентарий. Вторая - их качество, сообщает РИА Новости.

Читайте: Транссиб может в любой момент оказаться парализованным

"Дороги в России чаще всего пребывают в трех состояниях - жидком, порошковидном и грунтовом. Более половины федеральных трасс имеют недостаточно прочное покрытие, не говоря уже о дорогах местного значения, которые редко ремонтируются из-за недостатка финансирования", - отметила Яковлева.

Обсудить