Совбез проголосует за трибунал

Совбез ООН будет голосовать по проекту трибунала над виновниками катастрофы Boeing

29 июля Совет Безопасности ООН будет голосовать по малайзийскому проекту резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing на Украине.

Заседание Совбеза начнется в 15:00 по местному времени (22:00 по московскому времени). сообщила пресс-секретарь постпредства Новой Зеландии Никола Гарви.

Как пишет Российская газета, на заседание прибыли главы МИД Австралии Джулия Бишоп, Бельгии Дидье Рейндерс, Нидерландов Берт Кундерс и Украины Павел Климкин, а также заместитель министра иностранных дел Малайзии Хамза Заинудин. Пять стран ведут совместное уголовное расследование инцидента, в то время как голландская сторона занимается техническим анализом происшествия.

Напомним, пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух".

Правда.Ру писала о том, что прессе стали известны подробности российского проекта резолюции по рухнувшему в Донбассе малайзийскому "Боингу", рассмотренный на закрытом заседании Совета безопасности ООН. Создание международного трибунала в документе исключается, потому этот вопрос не обсуждался.

В проекте резолюции содержится выражение озабоченности ходом расследования, поскольку ведущая группа экспертов не обеспечивает достаточной прозрачности в его организации и методах работы. Кроме того, говорится, что "установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных", и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) "могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании".

Читайте также:

Дело о гибели МН17: И целого года мало

Закрытая встреча СБ ООН: попытка найти середину между российской и малазийской резолюциями по крушению Boеing

Новое видео крушения Boeing: Женщина рыдает "Это был дождь из тел!"

Малайзия: Трибунал по рейсу MH17 - не единственный способ правосудия

Разведка США молчит про Boeing ради давления на Россию?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Обсудить