Хулиганы ослепили лазером пилотов пассажирского лайнера

Пилотов пассажирского лайнера ослепили в Краснодаре

Экипаж пассажирского самолета был ослеплен во время посадки в аэропорту Краснодара. Сейчас кубанская полиция ищет "лазерных хулиганов". 

Инцидент произошел накануне в 21:40 по московскому времени. Пилоты самолета, следовавшего по маршруту "Владивосток - Хабаровск - Новосибирск - Краснодар", при заходе на посадку в аэропорту назначения доложили наземным службам об ослеплении лазером. 

Читайте: Футбольных фанатов с лазерами не пустят на матч.

Тем не менее, экипажу удалось благополучно посадить авиалайнер. Как передает Русская Служба Новостей, никто из 89 пассажиров, находившихся на борту, не пострадал. Как сообщила официальный представитель управления на транспорте МВД РФ по Южному федеральному округу, в настоящее время полиция проводит проверку по факту инцидента в аэропорту Краснодара, пишет "Кавказский Узел". Правоохранительные органы ведут поиск лиц, причастных к инциденту. Злоумышленники, по полученным данным, находились в районе автоцентра. Чтобы уточнить место, откуда исходили лазерный луч, полиции пришлось использовать спутниковую информацию.

С начала года в российских аэропортах произошли десятки подобных случаев. По данным Росавиации, лидерами по количеству случаев лазерных атак считаются аэропорты "Внуково", "Шереметьево" в Москве, а также аэропорт Ростова-на-Дону и Краснодара. 

По теме: Под Москвой ослепили экипажи трех самолетов.

При этом серьезных происшествий, вызванных лазерным хулиганством, еще ни разу не было отмечено ни в России, ни в других странах. Некоторых из хулиганов весьма сложно заподозрить в злом умысле, отмечает РИА Новый Регион. Так, например, экипаж самолета, шедшего на посадку в Башкирии 15 июля, ослепил лучом 11-летний ребенок.

 

Обсудить