В Курганской области рухнул Су-24

Фронтовой бомбардировщик разбился в Курганской области

Фронтовой бомбардировщик "Су-24 разбился в понедельник вечером в Курганской области. Экипаж - штурман и пилот - катапультировались и не пострадали, сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

"Самолет потерпел аварию в 18:40 мск при проведении планового полета. Су-24 упал в 90 километрах от аэродрома Шагол (Челябинская область)", - сказал Конашенков. По его словам, командир экипажа после приземления вышел на связь с авиабазой и доложил о происшествии, передает Голос России.

Читайте также: Бомбардировщик Су-24 взорвался при посадке

Экипаж разбившегося бомбардировщика доставлен на авиабазу "Шагол" вертолетом группы поиска и спасания. Штурман и пилот направлены на медицинское обследование. На место происшествия прибыла комиссия под руководством командующего Екатеринбургским командованием ВВС и ПВО Центрального военного округа.

Следователями военно-следственного отдела по Челябинскому гарнизону начата доследственная проверка, следователи выехали в район падения самолета, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным оборонного ведомства, на земле в месте падения военного бомбардировщика жертв и разрушений нет.

По данным Коммерсанта, самолетом управлял командир военной части, дислоцированной на аэродроме Шагол, полковник Николай Гостев, а также начальник отделения боевой подготовки Андрей Ермаков. Пока официальных версий падения самолета не оглашается, однако рассматривается версия отказа оборудования, в частности двигателя или навигации. Это первое крушение бомбардировщика СУ-24 в УрФО. В 2010 и 2011 годах подобные самолеты терпели аварии в Волгоградской, Амурской, Ленинградской, Ростовской областях.

Обсудить