Арестованы сотрудники Шереметьевской таможни

Сотрудники Шереметьевской таможни попались на крупной взятке в размере более 200 тысяч долларов. Старший дознаватель и старший оперуполномоченный по особо важным делам, а также двое их сообщников были задержаны.

Дознаватель вел уголовное дело о контрабанде 2 тонн молибденового порошка. В ходе расследования сотрудники таможни провели обыски в офисе фирмы и на складах, в ходе которых были изъяты финансовые документы, печати, ключи системы "банк-клиент", а также 5 тонн молибденового порошка, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Дознаватель потребовал от коммерсанта передать лично ему денежные средства в сумме 30 тысяч долларов и 350 тысяч рублей, обнаруженные в одном из сейфов во время обыска", - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Читайте: Обвиненный во взятке экс-глава ФИФА сбежал из МОК

В случае отказа дознаватель угрожал бизнесмену арестом. Частный предприниматель передал деньги через сообщника, который в оперативно-следственных действиях участвовал в качестве понятого. Однако после получения этой суммы сотрудники таможни потребовали от бизнесмена еще 200 тысяч долларов за закрытие уголовного дела. Чтобы он мог получить доступ к счетам, ему вернули изъятую ранее печать фирмы, а также ключи системы "банк-клиент", Однако предприниматель обратился с заявлением о вымогательстве в Главное управление экономической безопасности МВД России.

Сотрудники шереметьевской таможни арестованы. Их сообщники отпущены под подписку о невыезде.

Читайте: Тема дня: Россия поднялась в мировом рейтинге коррупции

Обсудить