"Инвестбанк" подозревают в преднамеренном банкротстве

Руководство Банка России попросили Генпрокуратуру проверить бывших собственников и руководителей «Инвестбанка» на предмет преднамеренного банкротства.

Потерявший в декабре 2013 года лицензию «Инвестбанк» имеет отрицательный оборотный капитал на рекордную сумму - 45 миллиардов рублей. По данным ЦБ,   в действиях руководства банка по выдаче замов и вложениям в ценные бумаги есть признаки преднамеренного банкротства.

Читайте также Суд признал Инвестбанк банкротом

К примеру, банкиры не выполняли требования Банка России по оценке финансового положения заемщиков. Руководство также вложило 8,2 миллиардов рублей в паи преимущественно закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости, а также 60 тысяч евро в облигации Sofina AG.

Со своей стороны, временная администрация «Инвестбанка», которую ЦБ назначил в декабре прошлого года, выяснила, что стоимость активов банка не превышала 32,5 миллиардов рублей, а обязательства банка перед кредиторами - 62,6 миллиарда рублей. В феврале 2014 года стоимость активов «Инвестбанка» была снижена до 17,6 миллиардов рублей. Таким образом был поставлен антирекорд по размеру разрыва между активами и обязательствами банка - 45 миллиардов рублей.

А что вы думаете о преднамеренном банкротстве? Как бы вы наказали владельцев банка или предприятия, которые пошли на преднамеренное банкротство?

Обсудить