Собака — это не только друг, но расходы и шерсть по всему дому

Готовы ли вы завести собаку: восемь вопросов, которые вы должны задать себе

4:56

Вы планируете завести пушистого компаньона? Мысль о том, чтобы завести собаку может быть захватывающей, но важно оценить, действительно ли вы готовы. Пригласить пушистого друга в свою жизнь — это большая ответственность и есть несколько факторов, которые следует учитывать, прежде чем сделать такой важный шаг.

Крайне важно быть честным с самим собой и оценить свою готовность к этому обязательству. Чтобы определить, готовы ли вы завести собаку, внимательно посмотрите на свой образ жизни и честно ответьте на следующие вопросы.

  • Есть ли у вас время на собаку? Помимо времени, собакам требуется много внимания. В конце концов, они живые существа с чувствами. И у них есть свои потребности и желания. Сможете ли вы сохранять спокойствие если собака писает на ковер или испортит одну из ваших туфель? Сможете ли вы сохранять позитивный настрой, даже если на тренировках кажутся неудачи? Умеете ли вы подавлять раздражение при малейших раздражениях и не повышать голос на собаку?
  • Хватит ли у вас терпения? Помимо времени, собаки также требуют от своих владельцев терпения. Как живые существа с чувствами, собаки имеют свои потребности и желания. Можете ли вы оставаться спокойным и позитивным, когда сталкиваетесь с неудачами на тренировках? Способны ли вы контролировать раздражение и не повышать голос на своего пушистого друга? Это важные вопросы, которые следует учитывать при определении того, готовы ли вы завести собаку в свою жизнь.
  • Можете ли вы содержать собаку? Правильный уход за собакой может обойтись довольно дорого. В среднем стоимость ухода за собакой может варьироваться от 5 000 до 10 000 рублей и более в месяц, не считая каких-либо значительных медицинских расходов, которые могут возникнуть.
  • Согласились ли члены вашей семьи и соседи по комнате завести собаку? Крайне важно, чтобы все, с кем вы живете, согласились привести собаку в ваш дом и взяли на себя обязательство заботиться о ней. Собака – член семьи, который требует любви и внимания всех домочадцев. Важно, чтобы ваш пушистый друг чувствовал себя в безопасности со всеми в доме. Все члены семьи должны быть готовы внести свой вклад в уход за собакой и ее благополучие, чтобы обеспечить им счастливую и здоровую жизнь.
  • Вы исследовали тип собаки, подходящий для вас? Не совершайте ошибку, заведя собаку только потому, что вы увидели очаровательную собаку в фильме или рекламном ролике. Очень важно изучить породы и смеси, которые вы рассматриваете, прежде чем привести собаку в свой дом. Разные породы собак имеют разный темперамент и требования к уходу. Изучение различных пород поможет вам выбрать собаку, которая соответствует вашему образу жизни и личности, гарантируя долгую и счастливую совместную жизнь.
  • Готовы ли вы узнать обо всем, что вам нужно для ухода за вашей собакой? Чтобы обеспечить своему питомцу наилучший уход, важно как можно больше узнать самому. Это означает изучение собачьего языка тела, питания, ухода, дрессировки (в том числе приучения к дому) и потребностей в упражнениях. Крайне важно быть в курсе информации о здоровье, питании, дрессировке и уходе за собаками, поскольку эти области постоянно развиваются. Оставаясь в курсе, вы можете быть уверены, что обеспечиваете своему пушистому другу наилучший уход и строите крепкие и любящие отношения.
  • Готовы ли вы иметь дело с собачьей шерстью, собачьими какашками и менее приятными моментами, связанными с собакой? Владение собакой сопряжено со многими приятными моментами, такими как встреча с друзьями, игры с ними и смех над их забавными выходками. Однако есть и менее гламурные аспекты владения собакой. Уборка шерсти с одежды, уборка пылесосом и выгребание экскрементов — все это часть заботы, связанной с жизнью вместе с собакой. Хотя эти задачи могут быть неприятными, они необходимы для обеспечения здоровья и гигиены вашей собаки, и они становятся рутинной частью вашей повседневной жизни как ответственного владельца собаки.
  • Подходят ли ваши условия жизни для собаки? Прежде чем заводить собаку, важно определить, позволяет ли это ваше место жительства. Некоторые договоры аренды могут полностью запрещать собак, в то время как другие могут иметь ограничения по размеру или породе. Также важно выяснить, действует ли в вашем городе или штате какое-либо законодательство, касающееся конкретной породы.
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить