США отказываются от совместных с Украиной экспертиз "пленок майора Мельниченко". Почему?

Ответ на этот вопрос дает интервью американского посла одной из украинских газет

Не так давно генеральный прокурор Украины Станислав Пискун возвратился из командировки в Соединенные Штаты Америки. На пресс-конференции, посвященной, в частности, и этому событию, он не скрывал, что одной из его задач стояло — договорится с правоохранительными органами США о проведении совместной экспертизы так называемых пленок майора госохраны Николая Мельниченко. Дело в том, что 24 сентября представитель госдепартамента в Вашингтоне публично заявил, что Штаты, проведя экспертизу аудиозаписей беглого охранника Л.Кучмы, пришли к выводу, что имеют дело с подлинником.

На этом основании в США пришли к выводу, что разговор украинского президента с руководителем организации по экспорту оружия В.Малевым, о продаже Ираку трех радарных комплексов "Кольчуга" был на самом деле. Госдепартамент США принял решение немедленно, до выяснения всех обстоятельств, прекратить предоставление Украине помощи в размере 54 миллиона долларов США.

Пытаясь спасти лицо государства и ее президента, генеральная прокуратура заказала экспертизу пленок Н.Мельниченко в Киевском научно-исследовательском институте судебно-медицинских экспертиз. Вывод его был однозначным — аудиозаписи экс-майора охраны фальшивые, поддельные. Министерство иностранных дел Украины тут же вызвало посла США Карлоса Паскуаля и вручило ему выводы экспертизы и ноту протеста, требуя от США пользоваться их выводами. Обо всем этом ПРАВДА.Ру подробно рассказывала в своих публикациях.

Как же отнеслись ко всему этому в США?

На этот вопрос во многом отвечает интервью посла США на Украине Карлоса Паскуаля, которое он дал киевскому еженедельнику "Зеркало недели" и которое было опубликовано в минувшие выходные. Из него следует, что США не будут пытаться привлечь президента Украины Леонида Кучму к судебной ответственности в связи с его одобрением продажи радарных систем "Кольчуга" в Ирак. "Дача согласия не противоречит закону, но факт согласия имеет серьезные моральные последствия, а также последствия для существования доверия в двусторонних отношениях", — подчеркнул Карлос Паскуаль.

Господин Паскуаль напомнил, что МИД Украины направил Штатам дипломатическую ноту, в которой шла речь о том, что украинская сторона провела экспертизу записи разговора Кучмы с главой "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым. Но для экспертизы были взяты фрагменты, которые оказались вывешенными в Интернете. Вот эта запись, как можно понять с украинской экспертизы, и не является аутентичной.

"Через неделю мы ответили нашей дипломатической нотой, — заявил американский посол. — В ней сообщилось, что американской стороной была проведена экспертиза оригинала записи с предоставлением звукозаписывающего устройства. Исследование проводилось электронной лабораторией ФБР, которая является одной из лучших в мире", — подчеркнул К.Паскуаль. Кроме того, заметил посол, "совмещение аудиоанализа и технологических экспертиз, которые были проведены, позволяет установить, что эта цифровая запись не подвергалась какой-либо обработке". "Мы уверены в том, что манипуляций с цифровыми файлами не было, что нет разрывов записи, и что на пленке нет странных и специфичных звуков, которые могли бы свидетельствовать о вмешательстве в запись или о проведении с ней каких бы то ни было манипуляций", — сказал Паскуаль.

"Мы считаем запись аутентичной, и не видим никакой необходимости в проведении дополнительных исследований. Кроме того, мы не считаем, что данный вопрос является правовым, и поэтому не считаем, что украинские эксперты должны принимать участие в анализе", — подчеркнул посол.

На вопрос, почему бы Соединенным Штатам не предоставить украинской стороне техническую документацию проведенной экспертизы, Карлос Паскуаль ответил, что у Америки нет ничего, что нужно было бы скрывать. "Вопрос в том, что у нас нет ни малейшей заинтересованности, чтобы начинать какую-ту форму соревнования относительно экспертиз с украинской стороной. У нас есть уверенность в тех результатах, которые мы получили", — сказал он.

Вот, собственно, ответ на вопрос, почему американцы отказались от проведения совместной экспертизы пленок Н.Мельниченко с украинской стороной.

Александр ГОРОБЕЦ

"ПРАВДА.Ру"

Киев

Украина

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить