Свекра Юлии Тимошенко доставили из Турции в наручниках

Как ранее сообщала ПРАВДА.Ру, в турецком курортном городке Анталия 1 июня сего года были задержаны четверо сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в свое время возглавляла Юлия Тимошенко. Среди них находился и свекор бывшего вице-премьер министра Украины — Геннадий Тимошенко. На протяжении четырех с лишним месяцев Украина добивалась экстрадиции подозреваемых в отмывании денег.

И вот самолет из Турции с бывшим генеральным директором корпорации Геннадием Тимошенко, экс-главой правления корпорации Евгением Шаго, бывшим главным бухгалтером ЕЭСУ Лидия Сокольченко и бухгалтером Антониной Балюр приземлился в киевском аэропорту "Жуляны".

Как пояснил в интервью журналистам старший следователь по особо важным делам генеральной прокуратуры Владимир Жербицкий, в Украину они прибывают в статусе задержанных. Сразу же по прибытии им будет предъявлено обвинение. Жербицкий напомнил, что это экстрадиция является совместной операцией Украины и Турции. По его словам, из аэропорта четверо бывших сотрудников ЕЭСУ будут доставлены в Печерский местный суд, который рассмотрит вопрос о даче санкции на их арест.

В то же время пресс-служба генпрокуратуры сообщила, что четыре экс-сотрудника ЕЭСУ будут помещенные в изолятор временного содержания управления МВД в Киеве.

Как передает Интерфакс-Украина, процедура высадки задержанных и доставки их в служебное здание аэропорта заняла более часа, так как за каждым из задержанных к трапу Ан-74 подъезжал легковой автомобиль и доставлял к служебному помещению. Каждый из задержанных был скован наручниками с сотрудником органов внутренних дел. Последним в здание аэропорта был доставлен Геннадий Тимошенко.

Все четверо обвиняются в сокрытии валютной выручки корпорации; хищении государственных средств в особо крупных размерах. Кроме того, им инкриминируется покушение на хищение государственных средств, контрабанда через границу Украины российского природного газа, подделка документов. Дела в отношении бывших сотрудников ЕЭСУ объединены с делом бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, который сейчас находится в тюрьме в США, где обвиняется в отмывании денег.

Как сходятся во мнении многие киевские политики, главная цель экстрадиции бывших работников ЕЭСУ из Турции на Украину является дискредитация Юлии Тимошенко как лидера оппозиции.

Народный депутат Украины Александр Турчинов корреспонденту ПРАВДЫ.Ру по этому поводу заявил:

— Эта экстрадиция состоялась путем предоставления Турции лживой информации, беспрецедентного давления со стороны Киева, включая постоянные ноты Министерства иностранных дел, постоянные правительственные требования, что невыдача этих людей ухудшит отношения между Украиной и Турцией. На самом деле это — пожилые люди, которые давно не работают в ЕЭСУ. И такой ход событий мы расцениваем, как грязный политический заказ...

Турчинов сообщил, что Юлия Тимошенко была готова к такому развитию событий, потому что в последнюю неделю "давление на Турцию резко усилилось". Там сейчас проходят выборы, заметил Александр Валентинович, поэтому власть "не нуждается в политических конфликтах". "Именно это и было использовано", — заявил он.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить