Правительство Шри-Ланки и тамильские сепаратисты возобновили переговоры

Правительство Шри-Ланки и сепаратистская организация "Тигры освобождения Тамил Илама" в четверг приступили ко второму раунду переговоров, которые проходят в Тайланде.

Как передает корреспондент РИА "Новости", стороны уточняют условия оказания экономической и гуманитарной помощи районам, наиболее пострадавшим в результате длящегося около 30 лет вооруженного противостояния законных властей островного государства и сепаратистов.

Правительственную сторону в переговорах представляет министр конституционных реформ и промышленного развития Гамини Лакшман Пейрис, сторону сепаратистов — один из лидеров "Тигров" Антон Баласингхам.

Они также рассматривают возможность возвращения беженцев, в том числе из-за рубежа, в контролируемые центральными властями районы страны.

Сепаратисты контролируют северо-западную часть острова и добиваются права тамильцев на самоопределение.

Первый раунд переговоров состоялся месяцем ранее на тайландской военно-морской базе Саттахип, после которых стороны выразили уверенность в том, что им удастся найти компромисс в решении вопроса о политическом устройстве страны.

В частности, новое правительство Шри-Ланки считает возможным придать статус автономии контролируемой сепаратистами части острова. Те, в свою очередь, в феврале текущего года согласились на прекращение огня в качестве условия для начала мирных переговоров.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить