Афганистан. США снова промахнулись по цели

Невеселые события заставили мне вновь вернуться к теме Афганистана. Американская авиация в очередной раз промахнулась мимо цели. Один человек погиб и несколько получили ранения – таков неутешительный итог бомбардировки афганского кишлака Перакхейл.

 В Перакхейле, расположенном в 56 километрах от Джелалабада, находится дом одного из бывших талибских сторонников Маурви Нуула Мохаммеда. Именно его дом и стал главной целью американских летчиков, сообщает «Reuters».

 Удар по Перакхейлу был нанесен через несколько часов после того, как афганские союзники американцев осадили кишлак. Жертвой бомбардировки стал родной брат Мохаммеда. Под американскими бомбами получили ранения семь афганских военнослужащих, а также двое местных жителей. Все они доставлены в больницы Джелалабада. Расследованием инцидента, связанного с неточной бомбардировкой, занимаются американские военные.

 Данный инцидент далеко не первый и, судя по последним событиям, далеко не последний. «ПРАВДА.Ру» в статьях: «Афганский аккорд США. Ошибка американских пилотов дорого обойдется Вашингтону» и «Праздничная стрельба по-американски» рассказала о том как американские летчики по ошибке разбомбили кишлак, где в это самое время играли свадьбу. Тогда, по последним данным, погибло 48 человек, в том числе женщины и дети.

 Ниже приводятся небольшие выдержки из статьи. «Разбросанные женские и детские сандалии и несколько котлов с рисом - это все, что осталось от свадебных торжеств, закончившихся, когда американские самолеты вдруг атаковали отдаленную деревню на юге Афганистана».

 И далее, -«Крыши и глиняные стены домов хранят сотни отверстий от пуль, выпущенных летающей канонеркой АС-130, которая в понедельник ночью прошлась над деревней, после того как наземная группа спецназа США якобы засекла огонь средств ПВО и вызвала авиацию».

 Американцам видно не надоело еще постоянно наступать на одни и те же грабли. Разве они не понимают, что такими действиями они дискредитируют ими же поставленную власть в лице Хамида Карзая. Ведь он, кстати, сразу же после трагедии с афганской свадьбой попросил (ну да, потребовать то он вряд ли сможет) ставить его в известность о готовящихся наземных и воздушных операциям проводимых США.

 Только ведь не послушались, не поставили в известность и, соответственно, опять подставили Карзая.

 Если шишки их Пентагона думают, что все вопросы утрясутся сами собой, дай лишь только денежную компенсацию, то они жестоко ошибаются.

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Автор Дмитрий Литвинович
Дмитрий Литвинович — корреспондент, обозреватель, бывший главный редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить