"Сатану" - на луну!

В ходе состоявшейся в украинском Кабинете Министров телефонной горячей линии, заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины Эдуард Кузнецов сообщил сенсационную новость: в 2003 году Национальное космическое агентство Украины планирует осуществить старт ракетоносителя с выводом космического аппарата для зондирования и исследований лунного грунта. В качестве ракетоносителя будет использована знаменитая боевая ракета СС-18, известная всему миру как «Сатана» - теперь она соответствующим образом модернизирована и носит мирное имя «Днепр».

 Еще одна космическая новость: Украина готовит к полету второго космонавта. Скорее всего, вместе с американцами, но не исключен и «российский вариант». Полет ориентировочно состоится в 2005 году. Национальное космическое агентство планирует объявить конкурс по отбору желающих стать космонавтом. «Критерии будут довольно жесткие - отменное здоровье, хорошая физическая подготовка плюс сдача морально-психологических тестов и, конечно же, необходимый уровень подготовки, - сообщает «Обозреватель». – Кстати, планируется, что второй украинский космонавт пройдет также подготовку на американском или, соответственно, российском космическом центре. А непосредственно в космосе выполнит около 25-30 научных экспериментов на международной космической станции».

 По словам Эдуарда Кузнецова, НКАУ уже подала для рассмотрения новую космическую программу, уже третью по счету. Целью первой было сохранить космическую отрасль Украины, второй - создать украинский спутник и реализовать ряд проектов, в том числе и полет первого украинского космонавта. Нынешняя космическая программа, предусматривает создание нового класса спутников, микроспутников и модернизированных ракет «Циклон-4», «Маяк» и «Днепр».

 

 Фото из архива "Независимой газеты"

 

 Андрей Лубенский

 Украина

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 "Обозреватель"

 УТРО.Ру:

  Украина и Россия хотят сотрудничать в космосе

  Страна.Ru:

  Космонавт Каденюк желает видеть свое лицо не на бутылке водки, а на конфетах

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить