Александр ГОРОБЕЦ: под стенами Верховной Рады идут кулачные бои

Сегодняшний христианский праздник Святого Николая в Украине празднуется по-особенному. Тысячи людей к полудню собрались на главной площади столицы, где развернут палаточный городок протеста. Они выступают за отставку Л.Кучмы и силовых министров, которые якобы замешаны в исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе. Под этим лозунгом объединилось двенадцать политических партий различного спектра – от коммунистов, социалистов, до радикально правых – руховцев, конгресса украинских националистов. Они и вывели людей на площадь, где состоялся митинг.

Но главные события развернулись у стен парламента. Когда многотысячная демонстрация антикучмовцев подошла к Верховной Раде, дорогу ей перекрыли люди в гражданском с транспарантами, направленными против А.Мороза. По данным радиостанции «Континент», со стороны антипрезидентских сил было до десяти тысяч человек. Со стороны, как сообщают журналисты радиостанции, - переодетых силовиков - до двух тысяч.

Две силы сошлись как раз напротив центрального входа в парламент. В окнах Верховной Рады виднелись знакомые лица народных депутатов. Многие из них стояли и молча наблюдали за тем, чья возьмет. Под крики “Кучму – геть!», «Милиция с народом!» – демонстранты оттеснили молчаливую толпу, вставшую на дороге. Окрыленные этим успехом, демонстранты попытались прорваться в парламент. Завязалась ожесточенная схватка с милицией, которой выставили несколько кордонов. Из засады на помощь своим выскочили бойцы «Беркута». Наступление захлебнулось.

Пока известно, что в схватке с милицией пострадал лидер радикально настроенной организации УНА-УНСО Дмитрий Корчинский.

В эти минуты, демонстранты направляются к администрации президента. Но главы государства Л.Кучмы в Киеве нет. Он уехал во Львов. На похороны кардинала Любоченкивского, лидера греко-католической церкви.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить