Греки отпустили Гусинского под залог

Бывший российский медиа-магнат Владимир Гусинский выпущен под залог в 100 тыс евро, сообщил РИА "Новости" по телефону адвокат Гусинского Александр Березин. Такое решение принял в пятницу афинский апелляционный суд.

 

 Гусинскому запрещено покидать Афины до решения суда о его возможной экстрадиции в Россию.

 

 Бывший российский медиа-магнат был задержан 21 августа в афинском международном аэропорту. Греческие официальные лица заявили, что основанием для ареста послужил ордер, выданный в России.

 

 25 августа Гусинский по решению апелляционного суда был помещен в афинскую тюрьму Коридаллос до решения вопроса о его возможной экстрадиции в Россию.

 

 Российская Генпрокуратура обвиняет Гусинского в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

 

 Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 года по результатам проверки, проведенной в связи с обращением "Газпрома". Гусинскому было предъявлено обвинение по статье 159, часть 3 УК РФ в "хищении путем мошенничества в крупном размере".

 

 В апреле 2001 года Генпрокуратура заочно предъявила Гусинскому новое обвинение - в отмывании средств, добытых незаконным путем, на общую сумму 2 млрд 800 млн рублей и направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России новый запрос о розыске и задержании главы "Медиа-Моста".

 

 В настоящее время Генпрокуратура РФ готовит документы об экстрадиции Гусинского в Россию.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить