Вести из Австралии: Саддам все еще в Ираке

США и их союзники уверены, что бывший лидер Ирака Саддам Хусейн все еще находится на территории этой ближневосточной страны и рано или поздно будет пойман, заявил в среду министр обороны Великобритании Джеф Хун Национальному пресс-клубу в Австралии.

 Хун не сомневается, что со временем в Ираке будет обнаружено запрещенное оружие массового поражения (ОМП). Он опроверг предположение о том, что данные разведки о наличии ОМП в Ираке были искажены, чтобы оправдать вторжение в эту страну союзных войск.

 "Что касается местонахождения Саддама Хусейна, я придерживаюсь общего с коалицией мнения, что он все еще в Ираке", - сказал Хун, выступая в австралийской столице Канберре.

 "Я думаю, тот факт, что каждый день мы смыкаем кольцо вокруг лиц из списка (разыскиваемых), говорит о наших успехах в обнаружении отдельных представителей (иракского правительства). Я уверен, что в конце концов мы найдем Саддама Хусейна".

 Судьба Саддама Хусейна после вторжения сил западной коалиции на территорию Ирака 20 марта 2003 года до сих пор неизвестна.

 Американские власти уверены, что иракскому лидеру удалось выжить во время бомбежек. Они считают, что аудиозапись с обращением Саддама Хусейна была намеренно обнародована после окончания войны 9 апреля.

Ссылки по теме Reuters

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить