Михаил Горбачев замолвил словечко за Арафата

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, находящийся в Барселоне на всемирном конгрессе движения "Ротари", заявил, что без участия Ясира Арафата труднее будет достичь мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

 

 Горбачев отметил, что категорически возражает против создания палестинского государства при условии отстранения Арафата от политики, на чем настаивает президент США Джордж Буш. "Это только приведет к обострению проблемы", - заявил экс-президент СССР. Он призвал также Европейский Союз играть более активную и определяющую роль в ближневосточном конфликте, "не позволяя, чтобы США оставались единственным посредником в нем, даже при том, что их участие решающее".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", к мнению Горбачева в Испании прислушиваются не только потому, что он популярен со времен перестройки, но и потому, что Горбачев был одним из инициаторов проведения в 1991 году в Мадриде мирной конференции по Ближнему Востоку, которая способствовала уменьшению напряженности в этом регионе.

 

 Участие экс-президента в конгрессе движения "Ротари", которое занимается во всем мире филантропической и просветительной деятельностью, стало для испанцев сенсацией, как и присутствие на нем супруги генерального секретаря ООН Кофи Аннана - Нане.

 

 Для многих в Испании было новостью, что экс-президент СССР давно является активистом этого движения.

 

 В столице Каталонии собрались 20 тыс членов этого международного движения, представляющие "Ротари-клубы" из 163 стран мира.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить