ПОЛКОВНИК ВВС США ОБВИНИЛ Д.БУША В ТЕРАКТАХ 11 СЕНТЯБРЯ - 5 июня 2002 г.

Полковник ВВС США Стив Батлер (Steve Butler) назвал президента Джорджа Буша пародией и заявил, что Буш позволил событиям 11 сентября произойти, так как его "президентство ведет страну в никуда".

 26 мая сего года Батлер, являвшийся заместителем главы института военных переводчиков в Монтерее, отправил письмо в газету The Monterey County Herald, в котором утверждает, что "президент не сделал ничего, чтобы предупредить американцев, потому что ему нужна была эта война с терроризмом".

 

 Полковник утверждает, что Джордж Буш был прекрасно осведомлен о планах террористов, но палец о палец не ударил, для того чтобы помешать их осуществлению. Вот цитата из письма: " Конечно, Буш знал о готовящихся нападениях на Америку. Он не делал ничего, чтобы предупредить американских людей, потому что он нуждался в этой войне против терроризма. Его папа боролся с Саддамом, а ему понадобился Бен Ладен". Следовательно, делает вывод Стив Батлер, "Буш санкционировал террористические акты, руководствуясь политическими соображениями. То, что при этом погибнут невинные люди, его мало волновало".

 

 «Его президентство, далее пишет Батлер, - это пародия. Он не был избран американским народом, но занял при этом Овальный кабинет, экономика при нем катится в яму, но президент демонстрирует оптимизм».

 29 мая полковник Стивен Батлер был отстранен от занимаемой должности, по его делу назначено расследование, по окончанию которого он может предстать перед судом.

 

 Его супруга заявила в интервью местным СМИ, что военные «угрожали ее мужу, требуя отказаться от своих слов». Далее она сказала: " муж получил несколько телефонных звонков от совершенно незнакомых людей, в которых выражается полная поддержка его действий». «Многие наши друзья», добавила она, - сочувствуют полковнику, но явно об этом не говорят, так как боятся потерять работу».

 

 Как бы не сложилась дальше судьба полковника Батлера, он принял решение уволится из армии (после 24 лет беспорочной службы в ВВС). Между прочим, полковник имеет за плечами большой боевой опыт. Участие в операции «Буря в пустыне», только один из эпизодов его карьеры.

 

 P.S. Статья 88 из Кодекса Военного Правосудия говорит, что « любой офицер, который использует высокомерные слова против президента, вице-президента, Конгресса, министра обороны, секретаря военного отдела, министра транспорта или губернатора - при исполнении служебных обязанностей, должен быть наказан».

 Последний раз по этой статье наказывали в 1965 году. Тогда второй лейтенант был привлечен к суду за участия в антивоенном протесте в Штате Техас. По этой же статье проходил и экс-президент США Билл Клинтон (скандал с Моникой Левински).

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 

 MontereyHerald

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить