Буш встретился со своим германским коллегой

В Берлине завершилась первая встреча президентов США и ФРГ - Джорджа Буша и Йоханнеса Рау, передает корреспондент РИА "Новости".

 Пресс-конференция по окончании встречи не была запланирована.

 В настоящее время начинается беседа американского лидера с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и министром иностранных дел Йошкой Фишером. По программе она продлится - 2 часа, то есть в в 2 раза дольше, чем встреча с Йоханнесом Рау.

 По ее завершении ожидается обстоятельная пресс-конференция Буша и Шредера.

 Местные обозреватели подчеркивали, что немецкий президент, который известен умением говорить прямо, может "без экивоков" высказать высокому американскому гостю известное несогласие руководства ФРГ по таким вопросам, например, как отношение США к выбросам вредных промышленных газов в атмосферу Земли, к международному суду в Гааге и протекционизму в международной торговле, а также предполагаемой интервенции США против Ирака.

 В то же время, все здесь уверены, что оба президента дали высокую оценку дружественным отношениям между США и ФРГ, а также согласованной внешней политике обеих стран.

 Во второй половине дня Джордж Буш выступит перед депутатами германского бундестага в здании рейхстага. Предполагается, что основной темой этой речи будет борьба против международного терроризма и сотрудничество в рамках НАТО. Кроме того, значительное место в выступлении Буша будет отведено отношениям с Россией.

 В 17.30 мск времени президент США покинет Берлин и вылетит в Москву.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить