Алиев Будет говорить в Тегеране о статусе Каспия

Вопросы определения статуса Каспийского моря, как ожидается, обсудят в Тегеране лидеры Азербайджана и Ирана.

 Как сообщили РИА "Новости" в аппарате президента Азербайджана, Гейдар Алиев посетит с официальным визитом Иран 18-20 мая.

 Планируется, что в Тегеране состоится обсуждение широкого спектра двусторонних азербайджано-иранских отношений и региональных проблем. Будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве между двумя странами в торгово-экономической, финансовой, пограничной, таможенной сферах, а также в образовании, культуре и спорте.

 По словам пресс-секретаря посольства Ирана в Баку Иззатуллы Джалали, к подписанию готовы 11 из 12 документов. В политической Декларации президентов Ирана и Азербайджана, как предполагается, найдут отражение и принципиальные позиции сторон по проблеме определения юридического статуса Каспия. Ожидается, что эта тема станет одной из основных тем обсуждений на встречах Алиева с политическими и духовными лидерами Ирана.

 Иранская сторона настаивает на принципе кондоминимума, предусматривающего совместное использование ресурсов Каспийского моря пятью прикаспийскими странами, или на равном 20-процентном разделении моря между ними. Азербайджан предпочитает секторальное разделение дна моря при совместном использовании его поверхности и толщи воды.

 Юридической базой освоения ресурсов моря до принятия его нового статуса Иран считает свои договоры 1921 года с Советской Россией и 1940 года с бывшим Советским Союзом, о неприемлемости которых для Азербайджана заявил глава МИД Вилаят Гулиев на речи открытия заседания Специальной рабочей группы по определению статуса Каспия в Баку летом прошлого года.

 В четверг, 16 мая, в Баку вопросы Каспия обсуждались на встрече Алиева со спецпредставителем президента и госсекретаря США по вопросам Каспийского бассейна Стивеном Манном.

 Визит Алиева в Иран ранее неоднократно откладывался.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить