Сергей Борисов: ООН дали Нобелевскую премию. Чтобы не забыли, что Она существует

Кофи Анан и Организация Объединенных Наций награждены Нобелевской премией мира. У многих это вызвало недоумение. Но надо понять и Нобелевский комитет. Кому давать премию в этом году? Ни одного конфликта никто не урегулировал, в мире не стало спокойнее. Наоборот, совершены страшные теракты в Нью-Йорке, разгорается новая война в Афганистане, многие аналитики пугают, что мир на грани третьей мировой. Нынешние события разворачиваются на фоне беспрецедентного падения авторитета Организации Объединенных Наций. Америка давно уже перестала с ней считаться и решает все вопросы самостоятельно. Пока еще американские политики не говорят, что ООН — пережиток холодной войны, как Договор по ПРО. Однако каждым своим действием американцы дают понять, что ООН им не указ. Само нахождение этой международной организации на территории США некоторых американцев уже раздражает, а два маленьких городка из «одноэтажной Америки» даже объявили в шутку о своем выходе из ООН. Когда США и НАТО бомбили Югославию, ООН ничего не смогла — или не хотела предпринимать в защиту мирного населения. Также ничего она не сможет сделать и сейчас, чтобы помочь мирному населению Афганистана. ООН превратилась в бюрократическую машину международного масштаба. Она не может помочь даже себе — платежи из разных стран задерживаются, бывают моменты, когда нечем платить зарплату даже сотрудникам ООН.

После того, как террористы разрушили два небоскреба в городе, где квартирует ООН, Америка сразу дала понять, что будет отвечать так, как считает нужным. ООН может отдыхать. Видимо, надолго.

Возможно, Нобелевский комитет следит за провальными миссиями ООН по всему миру и все-таки верит в эту организацию, ее будущее и пользу для человечества. Поэтому и решил поддержать ее своим авторитетом. Деньги ООН, конечно, пригодятся. Но главное — чтобы в мире не забыли, что она еще существует.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить