Ирина МАЛЕНКО: "британцы выглядят обеспокоенно - и Им предстоит беспокоиться ещЁ больше..."

Именно так поется в популярной ирландской республиканской балладе “Ракета SAM” - неизменном “хите № 1” на всех республиканских вечеринках.Песня эта вспомнилась мне на минувшей неделе, когда в британской прессе появились детали атаки на здание британской внешней разведки МИ6 в Лондоне неизвестными лицами.

Свою ответственность за запуск противотанковой ракеты в окно 8 этажа офиса МИ6 никто не заявил, но предполагается, что это дело рук ирландских республиканцев-диссидентов. Сразу после того, как это произошло в среду вечером, в Лондоне (а вслед за этим - и в Брайтоне, где сейчас проходит партийная конференция правящей партии лейбористов) были усилены меры безопасности. Поначалу британские спецслужбы полагали, что кто-то смог проникнуть с бомбой в само здание, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что произошёл взрыв ракеты, запущенной в окно из близлежащего парка.

Были повреждены окно, 2 панели и часть металлического ограждения на 8 этаже. Ракета - легкая противотанковая, сделанная в России или Польше, модели РПГ-22, способна поразить цель на расстоянии 250 метров и пробить броню в 400 мм, 1,2 м кирпичной стены или 1 м особого сверхпрочного бетона. Боеголовка ракеты сделана так, что она взрывается внутри цели.

Пресса отмечет, что это первый в истории случай использования подобных ракет в Англии, и что на Балканах их можно приобрести менее чем за 40 фунтов за штуку. Похожая ракета была найдена в феврале этого года невзорвавшейся в североирландском Дунганноне.

Однако “не пойман - не вор”. А врагов у британцев - благодаря их собственной внешней политике - во всем мире больше чем предостаточно. Уж во всяком случае, во много раз больше чем друзей... Как же здесь не беспокоиться?

Автор Ирина Маленко
Ирина Маленко — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру в Северной Ирландии, Дублин
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить