Олимпийский стадион атаковали мотыльки. С гостями случаются истерики

Начавшаяся раньше времени в Австралии миграция ночных мотыльков ставит под угрозу срыва Олимпийские игры. Каждый вечер десятки тысяч австралийских мотыльков (а они имеют весьма внушительные размеры – до 10 сантиметров, как сообщает Би-Би-Си) летят к наиболее яркому свету. Немудрено, что основными местами их «паломничества» становятся стадион и спортивные площадки. Сами по себе эти мотыльки, несмотря на размеры, не представляют никакой угрозы. Однако среди непривычных к такому виду фауны гостей Олимпиады от вида тысяч «созданий ночи» случаются истерики.

Не особо приятно и спортсменам на открытых площадках выступать, попутно отгоняя от себя насекомых.

Сейчас австралийские власти решают, что делать с мотыльками, атаковавшими Олимпиаду. Самый простой способ – начать с ними борьбу, распылив в воздухе какой-либо безвредный для людей, но смертельный для мотыльков инсектицид, однако против такого исхода резко выступают «зеленые». Не особо нравится и многочисленным гостям Олимпиады дышать распыленными в воздухе химикатами, пусть даже и безвредными.

Вообще же, в Сиднее в настоящий момент очень сильны «экологические» настроения. Власти не решаются принимать каких либо радикальных решений, без советов с экологами. Так как, фактически, они попались на собственную удочку, объявив Олимпийские игры в Сиднее самыми экологически чистыми. Не забылся еще скандал, который «зеленые» раздули, выяснив, что сиднейский стадион отстроен на захоронении химических отходов.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить