Камрань вновь станет Кэм Ран Беем?

Эпопея вокруг бывшей российской военно-морской базы в Камране близка к завершению. Велика вероятность того, что Вьетнам в ближайшее время передаст базу в долгосрочную аренду ВМС США.
По информации издания «Газета», переговоры об этом велись во время недавнего визита в США министра обороны Вьетнама Фам Ван Тра, который с большим вниманием отнесся к просьбам американцев об аренде базы. Ранее вьетнамское руководство категорически отрицало возможность передачи Камрани другому государству – пусть даже и в аренду. Теперь взгляды Ханоя на будущее базы поменялись.
Как известно, Россия досрочно отказалась от аренды базы в Камрани. Срок аренды истекал в 2004 году, но Москва, ссылаясь на отсутствие необходимых средств, приняла решение вывести с базы еще остававшийся персонал и оборудование. Что и было сделано к 1 июля 2002 года.
Естественно, Вашингтон готовился к подобному повороту событий. Еще в феврале того же года во Вьетнаме побывал командующий вооруженными силами США на Тихом океане адмирал Деннис Блэр. Американцы предложили использовать аэродром и бухту Камрань для “материально-технической поддержки” военных операций американских войск в Азии. На посулы Пентагон не скупился. За взлет-посадку самолетов военное ведомство США готово платить по пять-шесть тысяч долларов, за сутки стоянки корабля - до 15 тысяч. Плюс плата за аренду базы… Так что речь идет о сотнях миллионов долларов ежегодно. Разумеется, вьетнамцы перед таким соблазном устоять не могли.
Правда, интерес к Камрани  проявлял и Китай. Но, во-первых, у США пока больше финансовых возможностей. А во-вторых, на страницах «Газеты» высказывается предположение, что Вьетнам ищет нового союзника, который может стать противовесом стремительно усиливающемуся Китаю. Таковым сейчас могут быть только США. Которые, в свою очередь, заинтересованы в приобретении сильного союзника в Юго-Восточной Азии (аналитики ЦРУ считают вьетнамскую армию одной из лучших в Азии). Так что выгоды очевидны и обоюдны.
Стоит напомнить, что и сама база Камрань, расположенная на юге Вьетнама, была построена в 60-е годы американцами. Во время войны отсюда взлетали бомбардировщики Б-52. В интересах военного ведомства в Камрани проводились эксперименты с дельфинами. Позднее американцы рассекретили данные, согласно которым с помощью обученных дельфинов было уничтожено до 60 пловцов-вьетконговцев, пытавшихся взорвать корабли США, стоявшие на рейде.
Президент Линдон Джонсон в свое время сказал, что американский флаг над Камранью будет реять вечно. Этого, как известно, не случилось. Но не приходится сомневаться, что уж теперь американцы обоснуются в бухте Кэм Ран Бей если и не навечно, то на очень долгий срок.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить