В Косово в обращение введут общеевропейскую валюту

В Косово с сегодняшнего дня началась интенсивная кампания по информированию жителей края о введении здесь в обращение общеевропейской валюты евро с января 2002 года.

Официальные представители Европейского союза в Приштине подчеркивают, что введение в обращение евро "представляет символический знак связи Косово с Европой". Они полагают, что хождение евро будет означать стабильность для Косово и его жителей.

Уже отпечатаны 30 тыс экземпляров специальной брошюры с информацией о новой валюте, которую получит практически каждая семья в Косово.

Заместитель главы гражданской миссии ООН в Косово Энди Берпарк проинформировал, что в связи с введением евро разработаны специальные меры, которые призваны не допустить "отмывания" денег в Косово.

С июня 1999 года, когда в этот югославский край были введены международные миротворческие силы, основной валютой в Косово стала германская марка, а в районах, где еще оставались сербы - югославский динар. Динар, где это возможно, останется в обороте и после 31 декабря, когда евро сменит немецкую марку

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить