Отсутствие электричества в Лондоне аукнулось на фондовой бирже

После масштабного сбоя в подаче электроэнергии в британской столице курс акций компании "Нэшнл Грид" на Лондонской фондовой бирже заметно понизился.

 

 С момента начала торгов в пятницу утром курс акций национальной британской энерготранспортной компании понизился на 4 пункта, что составляет 1,02 проц их номинальной стоимости.

 

 Ранее министр энергетики Великобритании Стивен Тиммз запросил компанию "Нэшнл Грид", которая, по всей видимости, и стала виновной в масштабном сбое в подаче электроэнергии в британской столице накануне вечером, подготовить срочный доклад по причинам аварии.

 

 "В настоящее время мы расследуем обстоятельства данного инцидента", - заявил пресс-секретарь компании Шон Риган. Больше всего пострадали электростанции на юге Лондона - в районах Уимблдона и Нью-Кросса. В настоящее время специалисты фирмы выясняют причины двух падений напряжения в электросетях столицы Соединенного Королевства.

 

 Компания "Нэшнл Грид" была одной из фирм, вовлеченных в недавний катастрофический сбой энергосистем в США и Канаде. Тогда акции компании на Лондонской фондовой бирже также упали, но не на много - на 0,5 проц.

 

 По данным мэра британской столицы Кена Ливингстона, масштабное отключение электроэнергии затронуло по крайней мере 250 тысяч человек, в первую очередь пассажиров метрополитена. В общей сложности были остановлены 1 тыс 800 поездов метро.

 

 Электроснабжение Лондона было постепенно восстановлено в течение нескольких часов после аварии.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить