США теперь ищут Хусейна в Судане. Где они будут искать его потом?

США начали антитеррористическую операцию в Судане. Впервые за последние 10 лет военно-транспортный самолет ВВС США Hercules приземлился в суданской столице Хартуме, сообщает региональный новостной канал ООН.

 

 На самолете доставлены военнослужащие и оборудование для развертывания в Судане базы американских объединенных сил быстрого реагирования в районе Африканского Рога. Ранее аналогичная база была создана в Эритрее, передает ИТАР-ТАСС.

 

 

 Долгое время отношения Вашингтона и Хартума находились на грани войны. США неоднократно обвиняли Судан в поддержке международного терроризма. В 1998 году Пентагон нанес ракетный удар по фармацевтической фабрике в Хартуме, где, как утверждали американцы, якобы производились компоненты химического оружия. США также сообщали о наличии учебных лагерей террористов на территории этой страны.

 

 

 Глава военной миссии связи Пентагона в Хартуме полковник Деннис Гидденс заявил, что в отношениях между двумя странами произошли "важные перемены". По его словам, Судан еще год назад предложил США открыть военную миссию связи в Хартуме. "Последнее время Судан проявлял активный подход к войне против терроризма, предпринимал шаги к тому, чтобы террористы не смогли получить прибежище и средства для свой деятельности", - сказал он.

 

 

 Не исключено, что антитеррористическая операция США напрямую связана с продолжением военной операции в Ираке. Напомним, что в конце апреля бывший министр иностранных дел Иордании Джавад Аль-Авани, ныне проживающий в Объединенных Арабских эмиратах, заявил местному телевидению, что если Саддам Хусейн жив, то он, скорее всего, укрывается исламистами в Судане.

NEWSru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить