Иракский крестьянин "сбил" американский "Апач" по настоянию властей

Иракский крестьянин Али Абид бен Мангаш, ставший всемирной знаменитостью, признал, что не сбивал американский вертолет "Апач" и вся история об этом была сфабрикована властями.

 В интервью кувейтской газете "Ар-Рай Аль-Амм" он заявил, что нашел вертолет "Апач" без экипажа на своем поле ранним утром 22 марта. Он сообщил властям и к полудню приехал какой-то высокий баасистский функционер с группой сотрудников безопасности и телевизионной бригадой.

 

 Крестьянину велели сказать, что это он сбил вертолет из охотничьего ружья, а в "соучастники" подвига назначили его семилетнего внука /но из видеосюжета мальчика затем убрали/.

 

 В то же время в интервью кувейтской газете есть некоторые нестыковки, например, Мингаш сказал, что вертолет увезли с поля иракцы, а американцы утверждали, что уничтожили машину с воздуха.

 

 Крестьянин опроверг и то, что получил от властей какие-либо деньги, а иракское телевидение сообщало, что он получил обещанную премию, медаль и подарки. Мингаш сказал, что он выступал перед камерами с текстом, написанным телеведущим заранее.

 

 Арабские СМИ сообщали, что в середине апреля дом Мингаша был ограблен, но интервью было взято до этого события.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить