Конгресс США требует усилить шпионаж в России

Группа влиятельных американских конгрессменов-республиканцев призвала администрацию США активизировать разведывательную деятельность в России. В докладе о состоянии российско-американских отношений, подготовленном по указанию спикера палаты представителей конгресса США, говорится, что «демонтаж значительной части возможностей разведывательного сообщества по анализу и сбору информации по России» явился «серьезной ошибкой».

Отсюда парламентарии из числа республиканцев, готовившие доклад, считают, что конгресс США через комитеты по разведке в палате представителей и сенате «должен направить дополнительные ресурсы для восстановления разведывательных возможностей по России - не до объемов холодной войны, но до уровня, отражающего соответствующую важность России».

В соответствии с изложенными в докладе рекомендациями, следующая президентская администрация в Белом доме должна уделять «больше внимания» информации, поступающей из России по линии разведывательного сообщества или посольства США в Москве. Новый президент должен укрепить американские «разведывательные и аналитические возможности» в связи с тем, что «колоссальная стратегическая важность России» для национальных интересов США требует «тщательного внимания и анализа», подчеркивают авторы доклада.

Кроме того, конгрессмены рекомендуют правительству США «придавать соответствующее значение наблюдениям американцев в России включая сотрудников посольства, членов разведывательного сообщества, американских журналистов, работающих в России». Предлагается также использовать наблюдения частных лиц, «которые могут предоставлять продуманный анализ фактов, тенденций, политических событий, а также финансовой, научной и социальной информации по России».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить