Башар Асад не захотел разделить судьбу Саддама

"Я уверен, что правительство Сирии нас слышит, и я верю, что они готовы к сотрудничеству", - заявил накануне президент США Джордж Буш. Ранее США обвиняли Сирию в укрывательстве на своей территории иракских функционеров. "Как нам кажется, Сирия поняла наше предостережение, - отметил Дж.Буш. - И мы рассчитываем, что Сирия сообщит нам имена тех, кто находится на ее территории, и выдаст этих людей".

 Между тем американские посланники в Сирии Даррелл Исса и Ник Рейхалл сообщают о проведении результативных переговоров с президентом Сирии Башаром Ассадом, передает Welt. По словам американских представителей, Б.Ассад дал обещание не предоставлять убежище военным преступникам. Кроме того, он заявил, что все находящиеся в настоящее время в Сирии военные преступники будут выданы. В то же время, он опроверг данные о том, что иракское химическое оружие было переправлено в Сирию.

 

 Напомним, что США подозревают, что именно в Сирии скрывается бывший глава внешней разведки Ирака, а ныне посол Ирака в Тунисе Фарук Хиджази. По данным Вашингтона, в середине 1990 года он заведовал внешней разведкой страны "Мухабарат", которая обвиняется в организации неудавшейся попытки покушения на отца нынешнего президента США Джорджа Буша. Кроме того, по свидетельству комитета Сената США по внешним связям, в декабре 1998 года Ф. Хиджази ездил в Афганистан для встречи с Усамой бен Ладеном.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить