Слависты Сербии: требуем остановить дискриминацию русского языка!

ПРАВДА.Ру - в материале "Молдавия возвращается к русскому языку" - недавно писала о том, что молдавское руководство решилось, наконец, "реабилитировать" русский язык, уделять, в частности, гораздо больше внимания его изучению в школах Молдавии. По-видимому, к похожему выводу приходят теперь и в многострадальной Сербии. Сербские ученые-слависты начали бить тревогу...

На филологическом факультете в Белграде, в рамках завершившегося 40-го собрания сербских славистов, прошло также годовое собрание Славянского общества Сербии. Одной из главных тем обсуждения стали появившиеся в республике негативные тенденции в области «языковой политики». Славянское общество заявило, что «в сербских учебных заведениях русский язык подвергается самой настоящей дискриминации».

По словам участников собрания, на протяжении 2001 года неблагосклонное отношение к русскому языку среди представителей общественности «переросло в организованную кампанию, результатом которой стала полная отмена изучения русского языка во многих сербских школах». Как отмечается в итоговом документе, со стороны отдельных представителей власти эта кампания нашла свою опору и поддержку.

Слависты предупреждают, что «изгнание русского языка из наших школ уже сегодня имеет негативные последствия» - в будущем же они могут приобрести «тотальный характер», стать поистине гибельными для страны. Ибо изучение в Сербии русского языка (единственного славянского языка, имеющего общемировое значение), как и знание русской культуры – помимо всего есть один из существенных факторов существования и органического развития сербского языка, сербской культуры и духовности.

Русским языком на сегодняшний день в мире владеет около полумиллиарда человек, он является приоритетным иностранным языком для США и других англоязычных стран. На русском создана богатейшая художественная литература, написаны грандиозные научные труды...

Славянское общество Сербии апеллирует к республиканскому правительству и сербскому министерству просвещения, чтобы они, наконец, положили конец этой дикой и, по сути, антигосударственной кампании.

Д.Радович.

"Коментар"

Перевод с сербского Сергея Югова,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Официальный сайт правительства Сербии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить