Политолог Маркаров: протесты в Армении не имеют ничего общего с Майданом

Страсти в Армении накаляются: оппозиция переходит к плану Б

Сегодня протестное движение в Армении вышло на новый "агрессивный" уровень.

Протестующие, требующие отставки премьера Николы Пашиняна, окружили резиденцию президента Армении и гостиницу Marriott Armenia Hotel, где проходит форум "по вопросам демократии", организованный неправительственной организацией Freedom House, штаб которой расположен в США.

На "первой точке" толпа собралась в знак протеста против встречи Пашиняна с президентом Литвы. Как сообщают местные Telegram-каналы, протестующие настроены настолько агрессивно, что даже кортеж Гитанаса Науседы был освистан. При этом протестующие скандировали: "Позор" и "Никол — предатель". Реакции от охраны кортежа не последовало.

На "второй точке" демонстранты выражали недовольство встречей всё того же Пашиняна с послом США в Ереване Линн Трейси, которая была приглашённым гостем на форуме "Армянская демократия". 

Здесь скандировали "Армения без Трейси", "Уходи, Трейси", "Позор" и уже традиционное — "Армения без Никола".

То есть, оппозиция проводит свои акции строго по заранее составленному плану. И если раньше всё ограничивалось перекрытыми для движения городскими магистралями, то сейчас, похоже, переходят к некоему плану "Б", анонсированному ранее одним из лидеров оппозиции - Ишханом Сагателяном, вице-спикером парламента от оппозиционного блока "Армения", который предупредил прямо:

"20 мая тактика протестов изменится, акции неповиновения будут проходить в другом формате".

Что значит "новый формат" протестов

В среду Сагателян заявил, что лидеры оппозиции хотели бы обсудить политическую ситуацию в стране и поделиться своим видением её с послами США и стран ЕС. А ранее палаточный городок, который противники Пашиняна устанавливали в центре Еревана, вызвал у многих ереванцев аналогии с киевским Майданом.

Возникает логичный, хоть и тривиальный вопрос: что бы это значило? Чего на самом деле хочет оппозиция? Насколько велики её шансы на успех?

По мнению Александра Маркарова, директора армянского филиала Института стран СНГ, новые заявления оппозиции — всего лишь очередное доказательство того, что Армения, "в принципе, разделена и в обществе есть определенная поляризация". Однако, аналогии между акциями гражданского неповиновения в Ереване и Майданом в Киеве проводить не стоит, поскольку причины у них всё же разные.

"В Армении основной причиной протестного движения и консолидации оппозиции стали вопросы, связанные с обеспечением безопасности страны и несогласием с той политикой относительно арцахского (нагорно-карабахского) вопроса, которую проводит нынешнее правительство, — пояснил Маркаров в интервью Pravda. Ru. — На сегодняшний день оппозиция как парламентская, так и непарламентская уже в течение почти трех недель проводит акции гражданского неповиновения в основном в Ереване, которые к концу сопровождаются демонстрациями по городу, тем самым пытаясь представить свое несогласие с внешней политикой, связанной с решением арцахского вопроса, с внешней политикой касательно армяно-азербайджанских взаимоотношений и с внешней политикой касательно армяно-турецкого сближения и тех условий, которые теоретически турецкая сторона может ставить по вопросу восстановления дипломатических отношений.

И главное, чего они хотят — сместить Пашиняна".

То есть, по словам политолога, главное "зло" для Армении с точки зрения оппозиции — это нынешний премьер. Как только он уйдёт, протесты прекратятся. Но, подчёркивает Маркаров, на сегодняшний день не видно, удастся ли оппозиции добиться других целей, которые она поставила перед собой.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить