Тихановская провела "экстренное совещание" с "офицерами BYPOL"

Экс-кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская сообщила о разговоре с "офицерами BYPOL". Поводом стали совместные российско-белорусские учения "Союзная решимость — 2022", которые пройдут с 10 по 20 февраля.

По словам Тихановской, "мы должны быть уверены, что иностранные войска покинут Белоруссию после 20 февраля, когда закончатся учения". Об этом сообщила накануне радиостанция "Эхо Москвы" в новости под заголовком "Политик Светлана Тихановская провела экстренное совещание с офицерами BYPOL по совместным учениям РФ и Белоруссии".

Вот так вот, "экстренное совещание"… Очевидно, дабы подчеркнуть весь драматизм ситуации.

В Telegram-канале сообщение тоже преисполнено тревожности: "Светлана Тихановская провела рабочий звонок с представителями BYPOL <…> обсудили вопрос присутствия иностранных войск на территории Белоруссии".

В общем, в стане белорусской оппозиции сейчас старательно раскручивают тезис о том, что "режим ввёл в страну иностранные войска" и что после 20 февраля в стране может начаться оккупация. К слову, про "оккупацию" в связи с учениями говорят и в Киеве.

Очевидно, что это попытка раскрутить ещё одно направление в нынешней информационной антироссийской кампании. И в данном случае не только антироссийской, но ещё и против властей Белоруссии. Правда пока ей явно не уделяется слишком много внимания на фоне истерии по поводу якобы "вторжения России на Украину". Но очевидно, что просто так тезис про "оккупацию" не забросят.

Напомним ещё, что такое BYPOL, "экстренное совещание" с которым провела Тихановская. Создана эта структура была осенью 2020 года, после того как в октябре в Варшаве в Центре белорусской солидарности состоялась встреча Светланы Тихановской с бывшими сотрудниками силовых структур, "которые перешли на сторону народа". В Белоруссии интернет-ресурсы этой организации признаны экстремистскими.

В общем, сейчас всячески пытаются создать видимость некоего обширного "подпольного сопротивления" в Белоруссии (тот самый план "Перамога"). Конечно, "сопротивление" это виртуальное. Но, повторимся, свою роль в информационной кампании вполне сыграть может.

Ну а что касается пресловутой "оккупации", якобы угрожающей Белоруссии после окончании учений… Накануне начальник генштаба вооружённых сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич заявил, что по окончании учений российские воинские части и подразделения покинут территорию Белоруссии, как это происходило и после всех предыдущих манёвров.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить