Партнерство без границ: американский радар в Латвии заработает в конце сентября

График установки трехмерного американского радара ТПС-117 в латвийском поселке Аудрини вблизи границы с Россией сдвигается - он вступит в строй лишь к концу сентября. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель министерства обороны Латвии Айрис Риквейлис.

 По его словам, первоначально установку современного радара с радиусом действия 450 км намечалось начать 15 июня и завершить в конце августа. Сейчас же предполагается, что ТПС-117 начнет работать в середине или в конце сентября. Точный график работ еще согласовывается с американскими специалистами.

 Сам радар также еще находится в США. В Латвию он будет доставлен в начале июля. Первоначально планировалось его из-за океана в Скандинавию доставить самолетом, а оттуда в Латвию перевезти на пароме. Однако оказалось, что технически реализовать этот проект весьма трудно. Сейчас решается, каким способом радар будет переправлен через океан.

 Решение об установке трехмерного радара стоимостью около 15 млн долларов принято латвийским правительством по инициативе США. Радар будет включен в натовскую систему слежения за воздушным пространством.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить