“Satan” вернулся. "Убирайтесь." Новый акт вандализма в Хайфе в отношении православного храма

В ночь на понедельник в израильском городе Хайфа был совершен акт вандализма в отношении православного храма во имя пророка Божия Илии. И это уже второй подобный случай за последнюю неделю.

 

 Первый, напомним, произошел 9 июня («ПРАВДА.Ру» писала об этом в материале ). Тогда руководитель Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Елисей (Ганаба) обратился в министерство по делам религий Израиля; посольство России в Израиле направило ноту протеста в МИД еврейского государства; по телефону позвонил неизвестный и взял на себя ответственность за преступление; в итоге вице-мэр Хайфы пообещал «разобраться».

 

 Преступник заявил по телефону, что подобные акции в отношении православного храма Русской духовной миссии будут продолжаться и впредь. Почерк, действительно, все тот же: на стенах нанесены сатанинские знаки перевернутых крестов и звезд, оскорбительные для христиан надписи и похабные рисунки. На английском и иврите выведено «здесь был Сатана» и «убирайтесь». Сильно испорчена уже главная достопримечательность - висящая над храмом икона Святого Пророка Илии; она размалевана несмываемой краской.

 По мнению архимандрита Елисея, сейчас сложно сказать, кто стоит за подобными акциями. Владыка выразил беспокойство за безопасность семьи священника, проживающего на территории храма Пророка Илии.

 

 Ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй резко осудил святотатство в отношении православного храма в Хайфе. Патриарх отметил, что только всем миром можно противостоять тем силам зла, которым служат люди, осквернившие храм пророка Божия Илии. Бесчинства сатанистов, по словам Патриарха, «проявляются то в одном, то в другом месте», в том числе и в России. Это - «проявление мировоззренческого выбора наших современников, среди которых немало тех, кто сознательно выбирает служение злу, а не добру».

 

 Добавим, что приверженцы темных, деструктивных культов действуют всегда сообща, вместе. Они объединены. К сожалению, это редко когда можно сказать о прихожанах православных храмов (во всяком случае у нас, в России). Храмы восстанавливаются, обустраиваются, украшаются и т.п. - да. Однако, собственно каждодневная приходская жизнь во многих местах находится, к сожалению, еще в зародышевом состоянии. Пора уже и тем, "кто сознательно выбрал служение добру", всерьез объединяться. Чтобы противостоять злу, по слову Патриарха, всем миром - всем приходским миром. И не забывать, что смирение смирением, но иногда и "добро, оно должно быть с кулаками".

 

 Петр БЕЛЫЙ

 ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить