Ракета-носитель с американским спутником успешно стартовала с космодрома Байконур

На космодроме Байконур во вторник в 5.11 мск произведен успешный старт усовершенствованной ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-К". Она выводит на геостационарную орбиту коммерческий спутник связи США "Панамсат-10", изготовленный фирмой "Боинг".

Как сообщил пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов, в настоящее время спутник еще находится в состыкованном виде с РН, которая сформирует его геостационарную орбиту к 11.32 мск, после чего в 11.45 мск спутник отделится от РН "Протон-К".

"После уточнения параметров орбиты спутник будет направллен в выбранную точку стояния над земным шаром. В эту точку он будет выводиться в течение нескольких дней", - отметил Горбунов, которого цитирует РИА "Новости"..

По данным специалиста Росавиакосмоса, спутник "Панамсат-10" предназначен для ретрансляции теле- и радиопередач, а также для осуществления связи с системой Интернет для стран Среднего и Ближнего Востока, для территорий Африки и Азии. Вес спутника около 4,5 тонн, он оборудован 48 ретрансляционными каналами и рассчитан на эксплуатацию в течение 15 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить