Сдерживание НАТО - из Сирии в Венесуэлу - Новости Венесуэлы

Сдерживание НАТО - из Сирии в Венесуэлу

Может быть, в Венесуэле нет российских интересов, и России надо сдать режим Николаса Мадуро на откуп США? Или наоборот, России надо разместить там и в других странах Карибского бассейна ракеты средней дальности, если США через полгода выйдут из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности?

В программе "Диалоги" видеостудии "Правды.Ру" эти и многие другие вопросы обсудили политолог и экономист Саид Гафуров и международный обозреватель "Правды.Ру" Любовь Степушова.

Читайте начало интервью:

Трамп кулаками машет, а венесуэльцы танцуют

Русские и гринго в Венесуэле: счет — 3:2

Мадуро расколол оппозицию, но создал Гуайдо

Как живут венесуэльцы на самом деле

США просто украли деньги Венесуэлы

— Несмотря на многие плюсы венесуэльского боливарианского социализма, перекосы в экономике, прежде всего ценах, порождают большие спекуляции и контрабанду. В соседних странах литр бензина стоит больше доллара, а в Венесуэле — копейки. Зачем они какие-то отрасли субсидируют? Не лучше ли субсидировать бедных?

— Есть такие программы. И, наверное, во всех остальных латиноамериканских странах обездоленные живут хуже, чем в Венесуэле. В Мексике и Аргентине тоже есть программы субсидирования бедных, но они практически не работают. Венесуэльская система помощи обездоленным по факту работает лучше, чем колумбийская, мексиканская или аргентинская.

И в венесуэльском руководстве все, о чем мы говорим, понимают и меняют. Они сейчас под шумок закрыли границу. Сказали контрабандистам "нет". Контрабандистам, которые оказались в этот момент на той стороне, деваться некуда.

Тут пришли американцы, сказали: "Или мы вас сейчас выдаем Венесуэле, или вы объявляете себя беженцами". Двадцать миллионов долларов американцы на это выделили. Сейчас будут кормить-поить этих якобы беженцев. Ну а куда контрабандисту деваться? "Ну да, мы — беженцы…"

Я не апологет политики Мадуро. Больше того, говорят, что половина чавистов против таких методов. Но у них постоянно меняется политика, потому что и реалии меняются быстро. Нет такого, что они тупо идут линией, которую Чавес в 1990-е годы указал.

Они говорят: "Экономика — это вообще не про разноцветные бумажки. Экономика — это про производство, распределение и потребление материальных благ". Поэтому кредитно-денежная политика и деньги — это просто инструмент политики, в том числе электоральной и социальной политики. И можно с ней делать все, что хочешь.

Нет такого, что Маркс называл денежным фетишизмом. Деньги — это механизм, которым можно пользоваться. Да, они не понимают одну очень базовую вещь, что кредитно-денежная политика (хотя одно время вроде бы понимали), — это инструмент тонкой настройки. Им большие задачи пока нельзя решать в принципе. Вот сейчас у них есть цель — вернуть доверие деньгам. И они это успешно делают.

— Какой главный вывод вы сделали после посещения Венесуэлы?

— Во-первых, это очень красивая страна, фантастически красивая. У меня есть сильное желание туда вернуться. "Аэрофлот" собирался туда летать, но не долетает прямой рейс из Москвы до Венесуэлы — надо где-то сажать. Поэтому пока этого нет. Там хорошо, красиво, здорово, чисто. Бедным там живется лучше, чем где-либо, а у кого есть деньги — тоже живут лучше, чем во многих других местах.

— Мы летали туда самолетами "Ту-160" — "Белый лебедь". Американцы очень возмутились. Насколько вообще нам Венесуэла дорога и нужна или не особенно?

— Давайте относиться к этому, как относится наш президент. Нам за последнее время в Сирии прежде всего удалось сделать самое главное: остановить агрессию НАТО. Мы смогли натовцам показать, что нельзя насилием решать все. И сейчас на нас реально все молятся. Потому что до этого было много случаев вроде того, что какой-то руководитель страны поссорился с американскими производителями пепси-колы и его сразу свергают.

Это вооруженное насилие мы в Сирии смогли остановить. Но если сейчас они вооруженной агрессией сметут власть, избранную большинством, значит, основные наши достижения там практически сведутся на нет…

На армию ты все равно тратишь деньги, потому что иначе американцы тебя быстро снесут. А так польза будет. Мы должны не допустить вооруженной агрессии. Они нас не сильно спрашивают, что им делать со своей внутренней политикой. И Мадуро играет честно как внутри страны, так и во внешних отношениях.

— Получается, нам ни в коем случае нельзя оттуда уходить, а надо, напротив, наращивать свое присутствие в Латинской Америке, которую США до сих пор считают своим "задним двором"?

— Да. Нам обязательно надо продолжать линию по глобальному сдерживанию США и НАТО. Иначе они опять начнут бомбить всех…

— Насколько далеко мы готовы пойти? Если американцы все-таки предпримут интервенцию, что мы будем делать?

— Моя точка зрения, если США хотят выйти из договора о средней и меньшей дальности и ставить свои ракеты потенциально с ядерными боеголовками в Европе, то мы вполне можем поставить свои ракеты средней дальности в Карибском бассейне. Правда у нас их сейчас нет, мы их честно уничтожили, но можно достаточно быстро сделать еще лучше.

— И почему бы не в Венесуэле?

— Почему бы нет? Конечно, да! Тем более, что вообще рублями платим, получается кумулятивный эффект очень большой. А самое главное, что на страну с ракетами, способными нести атомные боеголовки средней дальности, не сильно-то нападешь. То есть мы одним этим убиваем двух зайцев.

— А повторения Карибского кризиса вы не боитесь?

— А вы помните, чем он закончился?

— Ну, договорились. Мы оттуда вывели ракеты, а они из Турции забрали.

— Ну да. Вот и сейчас они из Европы убирают, мы из Венесуэлы. Но при этом гарантия у Венесуэлы остается… Как и тогда еще третьим условием была безопасность правительства Кастро. И даже в 1990-е, когда Козырев все продал, не рискнули тронуть Кубу. И точно так же можно обеспечить гарантии Венесуэлы.

Смотрите видео интервью полностью: Надо ли размещать в Венесуэле ракеты средней дальности?

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *