Мэром Рима впервые стала женщина. Чем это интересно России?

Не только Brexit: Почему мэром Рима избрали евроскептика

37-летняя Вирджиния Раджи в одночасье превратилась в мировую политическую звезду. Шутка ли! Впервые в многовековой истории итальянской столицы её возглавит представительница прекрасной половины человечества.

И, между прочим, с весьма неплохими имиджевыми данными — стройная фигура, миловидное лицо, минимум вульгарности и косметики, строгий и выдержанный стиль одежды, молодой для большого политика возраст. На фоне выхода Британии из ЕС событие выглядит вдвойне необычным и примечательным.

Многим кажется, что буквально на глазах разрушаются основы мироздания. Так кто же она? Что мы знаем о ней? Чем всё это потенциально значимо для мировой и российской политики?

Даже самые матёрые итальянские папарацци вынуждены были признать, что до избрания Вирджинии мэром не располагали информацией о ней.

"О Раджи мы знаем очень мало или совсем ничего не знаем", — отметил после её победы на выборах один из самых информированных римских журналистов Серджо Риццо. Но сегодняшний мир таков, что утаить что-либо от общественности невозможно. Тем более лицу публичному.

Итак, Вирджиния Раджи появилась на свет 18 июля 1978. После окончания престижного римского лицея имени Исаака Ньютона получила высшее юридическое образование в Третьем Римском университете. Специализация — авторское право, интеллектуальная собственность и новые технологии. Владеет тремя языками- английским, французским и испанским. Любит пешие прогулки в горах, плавать, кататься на лыжах и велосипеде, а также совершать подводные погружения. А еще — чтение, театр и музыку. Любимая книга — "Маленький принц" Экзюпери. Музыкальные предпочтения — итальянский рок. Вероисповедание — католичество. Замужем за радиорежиссером и политическим активистом Андреа Северини. Пара воспитывает сына по имени Маттео.

Ко всему, Вирджиния — яркий представитель оппозиции, куда её в 2011 году привёл муж. Раджи входит в движение "Пять звезд" (Д5З), основанное известным комиком и блогером Беппе Грилло. Основные идеи — противодействие коррупции, евроскептицизм, поддержка институтов прямой демократии. Муниципальные выборы 2016 года становятся настоящим триумфом движения. На выборах мэра Турина победу одержала другая активистка Д5З — 32-летняя Кьяра Аппендино.

Вирджиния набрала 67,15 процентов голосов столичных избирателей — вдвое больше своего маститого соперника, демократа Роберто Джакетти, которого поддерживал лично премьер Маттео Ренци. Жители столицы устали от коррупционных скандалов в мэрии столицы и откликнулись на простые и понятные лозунги.

Однако стоит заметить, что Раджи была вынуждена оправдываться перед общественностью. Дело в том, что с 2003 по 2006 год она проходила практику в адвокатском бюро ближайшего соратника Сильвио Берлускони — Чезаре Превити. Ныне оба этих имени плотно связаны в сознании итальянцев с коррупцией. Но никаких серьезных последствий не было. Она сказала, что мол всё это "давно и неправда". На том дело и закончилось.

Ну, а теперь ей придется решать серьезные хозяйственные проблемы, которые накапливались годами — плохо работающие транспорт и коммунальные службы, огромный дефицит бюджета и многие другие.

Бывший депутат Европарламента, итальянский политолог Джульетто Кьеза в интервью изданию "Взгляд" согласился, что новый мэр Рима легко может стать жертвой обмана со стороны подчиненных, поскольку Раджи не разбирается в секретах управления многомиллионным городом, например в том, как устроен водопровод, канализация или транспорт.

"Старые чиновники все воровали. Они в любом случае непригодны. Но очень многие сотрудники мэрии, в том числе с инженерным образованием, были ранее вытеснены из аппарата, поскольку они оставались более-менее порядочными. Надо вернуть их в мэрию", — считает эксперт.

Кьеза считает успех "Пяти звезд" частью общего тренда, охватившего почти все страны Евросоюза. "Но надо учитывать, что партии и страны имеют свои особенности. Неопределенность очень высокая. Я уже писал, что через пять лет политический ландшафт Евросоюза будет совершенно иной, предрекает политолог. — Но какой? Пока трудно сказать".

Для нас же, безусловно, приятным фактом является то, что Раджи, как и всё движение "Пять звёзд", выступает за снятие санкций.

"Первой женщиной-мэром Рима стала член Движения Cinque Stelle, набирающего вес в Италии. Оно выступает против санкций и линии НАТО в адрес России", — написал в своём Твиттере председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Ещё один союзник в Европе нам не помешает.

Автор Виктор Бормотов
Виктор Бормотов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить