В Канзасе приняли антигейский закон

Как Соединенные Штаты запутались в геях

Пока США увлеченно занимаются борьбой с российскими "антигейскими законами", в консервативных американских штатах вовсю занимаются "попранием свобод сексменьшинств". На днях отметился Канзас, где нижняя палата парламента приняла закон, который дает право жителям штата не обслуживать геев и лесбиянок, если это противоречит их религиозным убеждениям.

Законы, которые (с точки зрения ЛГБТ-сообщества) ущемляют права геев и лесбиянок, приняты как минимум в еще восьми (Алабама, Аризона, Луизиана, Миссисипи, Оклахома, Южная Каролина, Техас и Юта) американских штатах. На этом фоне решение нижней палаты штата Канзас от 11 февраля 2014 года не представляет собой ни громкой сенсации, ни чего-то феноменального. Тут любопытно другое: позиция американских законодателей. Точнее, что об их законотворчестве подумают в других странах. Это российские политики привыкли соизмерять свои решения с тем, "что скажет княгиня Марья Алексеевна" — Запад и Америка. За океаном к этому относятся проще, не взирая на лица.

Незадолго до сочинской Олимпиады, на Западе, в том числе и в некоторых СМИ самих Соединенных Штатов, поднялась вакханалия из-за принятого в России закона "о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Зарубежные журналисты едва ли не через одного обращались с вопросом о правах геев к президенту России, доходило даже до призывов к бойкоту спортивного праздника. В разгар XXII Зимних Олимпийских игр законодатели из штата Канзас поспешили одобрить законопроект о праве людям с религиозными убеждениями (включая не только индивидуальных предпринимателей, но и госслужащих) отказывать в предоставлении товаров и услуг и прочее людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. При этом на антидискриминационные иски налагается запрет.

Читайте все материалы по этой теме в специальном сюжете Канзас повернулся к геям спиной

Тут дело не в том, что такая новость никак не обрадует ЛГБТ-сообщество и некоторые европейские государства, поспешившие легализовать у себя однополые браки. В самих Штатах на этот счет нет единства мнений, равно как и в вопросе о моратории на смертную казнь или разрешения на свободный доступ к легким наркотикам. Мы как-то забываем, что United States of America — это объединение Государств. Своим переводом на русский, наши предки отчего-то заменили это английское слово… немецким. (Право же, "стейт" через немецкий Staat, подарил русскому языку неологизм — штат). В каждом Штате-Государстве — свои законы. В Калифорнии содомитам вольготнее, чем в Канзасе.

Читайте также: Эксперт: В США действуют очень жесткие законы против гомосексуалистов

Мы согласны с мнением собеседника Pravda.Ru — генеральным директором Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, что "значительная часть американского общества весьма консервативна. Более чем в большинстве европейских стран. Это прослеживается по многим параметрам, в частности, по посещению церкви. В целом ряде американских штатов существует законы, которые очень жестко регламентируют, в том числе и сексуальное поведение, но и вообще нормы человеческого общежития". И вольны господа законодатели принимать любые законы, когда им заблагорассудится. И какое им дело до того, что кое-кто из их соотечественников нападал на русских за "меньшее зло" в отношении сексменьшинств?

И никакие поп-звезды не будут рваться на защиту "несчастных и гонимых" геев Канзаса. Почему? "Вряд ли они будут сейчас активно защищать права ЛГБТ-сообщества именно в Канзасе, — отвечает Андрей Кортунов. — С точки зрения маркетинга Канзас проигрывает Санкт-Петербургу по многим параметрам. И это относится не только к Канзасу. Недавнее принятие нового законодательства в Индии, которое характеризует однополые сексуальные отношения как преступление, не вызвало всплеск комментариев или каких-то публичных действий. Может они были, но в прессе писалось об этом мало".

Снова пресловутый симулякр! Существует вовсе не то, что на самом деле есть в реальности, а — пустышка, раздутая СМИ. Может быть, именно по этой причине молодежь так любит убеждать себя и окружающих, что что-то происходит "реально"?! На настоящем этапе организаторам высосанной из пальца акции непременно необходимо убедить, что главный гонитель сексменьшинств — это Россия. Для этой цели подключены марионетки шоу-бизнеса и "неподкупные" СМИ. Откуда такое берется? Да все очень просто. От вечного страха перед великой Россией. Не в правах любого меньшинства они действуют, а решают насущные политические задачи. Об этом, кстати, говорят в унисон все опрошенные Pravda.Ru эксперты.

Как-нибудь "справиться" с Канзасом способы найдутся. Вполне вероятен и компромисс. Россия остается пока неуправляемым "объектом" сверхдержавной Америки. Для сей цели задействованы не только собственные силы, но и сторонники среди граждан РФ. Один из хорошо осведомленных людей, бывший начальник охраны первого российского президента и депутат Госдумы Александр Коржаков пишет в своей книге "Борис Ельцин: от рассвета до заката": "Если бы я просто перечислил фамилии чиновников, занимавших и занимающих государственные посты, лидеров или просто известных членов известных партий, президентов компаний и в то же время гомосексуалистов, то, думаю, у многих читателей был бы шок. Сегодня это уже факт — в политической, журналистской, музыкальной, попсовой, в творческой элите педики заняли, если угодно, завоевали свою нишу. Главный вопрос, я считаю: личное это дело каждого "больного" или нет?

Читайте также: Историк-американист: Отношение к секс-меньшинствам в разных штатах разное

Все зависит от положения в обществе, как то: если эти люди занимают высокие посты во власти (от исполнительной до законодательной и судебной (!), возглавляют средства массовой информации, то, во-первых, они объединяются и создают параллельный мир своих интересов; во-вторых, начинают их лоббировать в скрытой форме, в отличие от Запада, где это практикуется открыто, даже кое-где законодательно, а именно: продвигают своих людей, защищают их, патронируют и всячески опекают. При этом талантливый и не очень гомик теряет свободу. Он не может, допустим, отстаивать какие-то принципиальные вопросы, решения, если его "клан" в этом не заинтересован. Он практически не отличается от завербованного агента влияния…"

До тех пор, пока Россия будет "слабым звеном" в играх западных политиков, россиянам постоянно будут навязывать подобные правила. Не по принципу видим соломинку в чужом глазу, а по политическим соображениям, чтобы поставить непокорную Русь на колени. Так что дело вовсе не в том, кто и с кем спит в постели, а кто под кем в реальной политике на геополитической доске.

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить