Законы секс-меньшинств в Штатах достаточно либеральные – эксперт

Историк-американист: Отношение к секс-меньшинствам в разных штатах разное

Власти Канзаса приняли закон, позволяющий любому человеку не вступать во взаимоотношения с людьми, чьи представления о семье и браке расходятся с его собственными.

Ранее уже говорилось и о том, что в восьми штатах США действуют антигейские законы, гораздо жестче российского. Но канзасский закон принят во время Олимпиады в Сочи — Олимпиады, которую американские политики бойкотируют именно по причине нелюбви к геям в России.

Стоит ли ждать какой-то реакции американских "борцов" за права ЛГБТ-сообщества, типа Мадонны и прочих защитников? Будут проводить акции в поддержку геев?

Эти вопросы Pravda.Ru задала историку-американисту, ведущему научному сотруднику Института всеобщей истории РАН Александру Петрову.

"Никакой реакции ЛГБТ-сообщества в Америке не будет. Дело в том, что если мы посмотрим, где расположен Канзас, то сразу поймем, что это связано с достаточно либеральной традицией, которая существует в США в это время.

Законы секс-меньшинств в Штатах достаточно либеральные. Если мы посмотрим некоторые штаты вроде Невады, браки там оформляются за несколько секунд.

И я бы не стал это связывать с Олимпиадой, это совершенно ни при чем. Более того, недавно Обама заявил, что он очень рад достижениям американских спортсменов, а Макфол еще до Олимпиады сказал, что у него с Обамой очень четкое понимание, что они не связывают политические события, происходящие в России и в других странах, с олимпийским движением. Наоборот, они будут делать все возможное, чтобы это движение развивалось.

Поэтому я полагаю, что этот закон не найдет широкого резонанса в обществе. Еще раз говорю, Канзас — это штат, который занимал всегда с одной стороны либеральную, с другой стороны достаточно консервативную позицию. Это видно и по выступлениям государственных деятелей, и по настоящему положению вещей", — сказал историк.

Читайте также:

Андрей Кортунов: Геям выгоднее защищать свои права в Петербурге, а не в Канзасе

Эксперт: В США действуют очень жесткие законы против гомосексуалистов

Павел Подлесный: Критика американцами наших законов — чистейшая политика

Все материалы по теме читайте здесь

Что нового на главной Pravda. Ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить