Апрельские тезисы Александра Лукашенко

В 2010 году необходимо заложить основы для прорыва в развитии Беларуси — нового этапа в построении сильного и процветающего государства, заявил президент Александр Лукашенко, выступив 20 апреля с посланием белорусскому народу и Национальному собранию. Основная тема послания в этом году: "Динамичный прорыв в развитии страны — путь к новому качеству жизни"…

В присутствии депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, высших должностных лиц государства, представителей местных органов власти, зарубежного дипломатического корпуса белорусский лидер огласил основные тезисы социально-экономического развития страны. Обращают на себя внимание акценты, расставленные президентом, в том, что касается внутренних резервов для успешного развития.

"Сегодня мало административными методами обеспечивать качественное изготовление продукции. Необходимо формировать общую культуру качества в стране. Воспитывать у наших людей устойчивое желание качественно жить, трудиться, учиться, выполнять возложенные на них обязанности. Это должно стать образом жизни! Потому что качество начинается с конкретного человека, с каждого из нас — нашей квалификации, ответственности, инициативности", — сказал Александр Лукашенко.

Все правильно! И очень напоминает тезисы из "морального кодекса строителя коммунизма", в котором тоже было немало правильных слов. Но коммунизм мы благодаря ему так и не построили.

Президент призывает народ "мыслить по-новому, преодолеть инерцию и пассивность, неверие в свои силы, недооценку собственных возможностей". Но одно дело призывы, а другое повседневная практика, когда предприниматели вынуждены тратить по 900 часов в году, чтобы рассчитаться с государством по налогам. Вряд ли одними президентскими директивами получиться сломать неповоротливую чиновную машину, с которой Александр Григорьевич вознамерился сразиться. Критика бюрократического аппарата проходит через президентское послание красной нитью. Что напоминает позицию коллеги Лукашенко — Дмитрия Медведева, который также решительно настроен искоренить бюрократизм среди чиновного люда. Правда, российский президент не скрывает того факта, что бюрократизм стал ширмой для коррупции среди госчиновников.

Фото: AP

Лукашенко коррупцию не помянул ни словом. Очевидно, в Белоруссии ее просто нет. Возможно, поэтому Александр Григорьевич и считает свою страну одной из самых динамичных в мире, которые сегодня выходят из рецессии. Мол, Белоруссию можно причислить к тем немногим, которые сумели добиться в кризисном 2009 году роста ВВП. Потому что были оперативно приняты меры по минимизации негативных последствий кризиса, укреплению банковской системы и недопущению разгула спекулятивного капитала, стимулированию экспортеров и товаропроизводителей, либерализации условий хозяйственной деятельности. Вот и не допустили падения производства валового внутреннего продукта, подчеркнул президент.

И в подтверждение "сбалансированности белорусской модели социально-экономического развития" сослался на мнения международных экспертов. Мол, Всемирный банк и Международный валютный фонд, "оценки которых всегда отличались скептицизмом по отношению к Беларуси, были вынуждены признать, что стадию рецессии Беларусь уже прошла. И страна начинает подъем".

Можно, конечно, порадоваться успехам нашего соседа и партнера по так и не сложившемуся до конца союзному государству. Интересно, что Александр Лукашенко в своем послании почти не касался вопросов международной политики. Вероятно, ничего победного, кроме укрепления дружбы с Венесуэлой, в арсенале президента за минувший год не обнаружилось.

Зато белорусский лидер нашел главного виновника в прорехах экономики. Сосредоточившись на задачах, которые стоят перед народом, и в первую очередь перед чиновным аппаратом, президент, как говорилось выше, не пожалел резких слов в адрес чиновников и непосредственно своего аппарата. Дескать, они почему-то тормозят решение многих важных проблем, ставят заслон отечественному бизнесу — касательно правовой базы деятельности предпринимателей, и своей нерасторопностью, граничащей с волокитой, отпугивают потенциальных западных инвесторов, которые в результате только и могут решить вопросы своего бизнеса напрямую с президентом.

"Вы не задавались вопросом, почему практически каждую группу бизнесменов приходится принимать президенту в резиденции? Да потому, что они потеряли веру в тех, кто работает ниже. Думаю, над этим уже сегодня поздно думать. Надо немедленно выправлять ситуацию", — заявил Лукашенко. По словам главы государства, он мог бы привести "десятки примеров, когда люди ищут малейшую возможность достучаться до президента".

Читайте также: Лукашенко пожаловался на "ядерный нож" у белорусского горла

Привлечение западных инвестиций он назвал одним из приоритетов экономической политики. Лукашенко хочет сделать Белоруссию привлекательной для западного капитала. И это как-то не вяжется с другими пассажами послания, например: "Мы не будем продавать свои предприятия только потому, что так кто-то хочет извне, или так делают в других странах. Мы готовы продавать частично или полностью любое госпредприятие, в том числе, если мы не в состоянии самостоятельно обеспечить его эффективное функционирование или в этом отпала необходимость в силу определенных причин".

Фото: AP

Иными словами, инвесторам предлагают: "Берите то, что нам не очень нужно", а там где мы успешны, обойдемся без инвестиций. С такой политикой западных инвесторов вряд ли привлечешь. А русский бизнес уже имеет печальный опыт белорусских рисков. Ряд проектов оказался проваленным из-за неуступчивости белорусских партнеров, которые представляют госструктуры. К приватизации они относятся крайне настороженно, и государство по-прежнему намерено выступать главным регулятором экономики.

Но, как известно, госпредприятия не являются самыми рентабельными структурами в рыночной экономике. В этой связи президент посетовал, что Директива от 14 июня 2007 года "Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства" не стала нормой повседневной жизни в быту и на производстве. "А ведь это — один из основных путей сбережения валютных средств, обеспечения нашей экономической независимости. Богатым может стать только тот, кто умеет грамотно экономить", — считает Лукашенко.

Что подразумевает Александр Григорьевич под разумной экономией, следовало бы уточнить. Очевидно, в первую очередь энергоносители, поскольку президенту очень не хочется зависеть от кого-либо в этом вопросе. В послании прозвучало несколько пассажей об энергосберегающих технологиях, которые надобно внедрять. А также смелее проводить инновационную политику. Но на все это нужны финансовые ресурсы, а заработать деньги Белоруссия может, только интенсифицировав свой экспорт. Поэтому Лукашенко предлагает решительно увеличить рост экспорта.

Который, по его словам, является приоритетом государственной политики. "Наша не очень большая по территории и населению страна производит более 10 процентов мирового объема калийных удобрений. Будет производить еще больше. В мировом производстве карьерных самосвалов Беларусь занимает 30 процентов. Минский тракторный завод на мировом рынке занимает почти 7 процентов. Беларусь производит полтора процента молока в мире, и мы его удвоим", — обещает президент с нешуточным запалом. Но через какое-то время добавляет, что на 1 апреля на складах страны скопилось продукции на сумму более 6 трлн. белорусских рублей. Причины такой ситуации, по мнению главы государства, элементарные: неумение торговать и "хроническое нежелание оторваться от руководящего кресла".

"Мы на коленях стояли перед отдельными организациями и государствами, выпрашивая деньги для того, чтобы поддержать народ и экономику", -вспоминает Александр Григорьевич. Теперь, по его словам, этого не повторится. "Эффективная денежно-кредитная политика должна сыграть важнейшую роль и в преодолении негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса, и выхода на траекторию динамичного экономического роста.

Она, прежде всего, должна быть направлена на снижение темпов инфляции и поддержание устойчивости белорусского рубля", — говорит президент. Он резко критикует банки за то, что они неохотно выдают кредиты или задирают процентные ставки настолько, что даже успешные предприятия не могут позволить себе такие займы. Но ведь и банки при такой затоваренности складов промышленной продукцией, о которой упоминалось выше, могут стать банкротами из-за "плохих долгов". Способно ли государство здесь выступать гарантом? В послании этого не прозвучало.

Даже по приведенным цитатам можно судить о том, что послание Александра Лукашенко к народу и парламенту оставляет довольно странное впечатление. С одной стороны, президент верен себе в проведении "самости" политического и социально-экономического курса, которым под его чутким руководством следует Белоруссия. Но в последнее время ему все сложнее балансировать между стремлением оставаться рядом с Россией и оторваться в свободный дрейф к "единой Европе". Потому-то, видимо, и трудно понять из текста послания, где же все-таки обозначена путеводная нить к "новому качеству жизни".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить