Талибы объявили войну Узбекистану

Консул движения «Талибан» в Пакистане официально заявил, что талибы объявляют Узбекистану войну. Такое заявление мулла Наджибулла, консул талибов, сделал в Пешеваре. По его словам «Боевые действия развернутся на границе».

Консул посетовал, что талибы сейчас не могут использовать против Узбекистана свои ВВС. Впрочем, по его словам, «моральный дух бойцов очень высок. Мы вступили в новую священную войну - джихад. Мы знаем, что миллионы мусульман нас поддерживают».

Джихад объявлен Узбекистану за поддержку действий США против Афганистана. Это, пожалуй, первый и единственный случай, когда священная война джихад объявлена против государства, основная религия в котором – ислам.

Пока реакция других исламских государств на этот демарш талибов неизвестна. В принципе, священная война джихад ведется против неверных, можно ли назвать население Узбекистана неверными с позиции ислама? Над этим вопросом придется поломать голову исламским богословам.

Информация, поступающая сейчас из Афганистана и Узбекистана весьма противоречива. По некоторым данным, отряды талибов численностью более 8 тысяч человек выдвинулись минувшей ночью к границе с Узбекистаном. Но, по опять же непроверенным данным, эти отряды были рассеяны ударами авиации НАТО. По крайней мере, на данный момент о скоплении войск талибов на афганском берегу Амударьи ничего не известно.

Из Узбекистана минувшей ночью поступили сообщения о передислокации войск к границе с Афганистаном для отражения возможной атаки талибов. Впрочем, несколько минут назад официальный Ташкент выступил с опровержением этих сведений, заявив, что никаких передвижений войск не происходит, они находятся в местах дислокации и выполняют свои функции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить