Воислав Коштуница: Россия и Греция - Это две страны, которые являются нашими друзьями, имеют контакты и с правительством, и с оппозицией Югос

Эксклюзивное интервью Воислава Коштуницы португальской газете PUBLICO и радиостанции "Антенна-1"

"Там, где есть демократия, там нет места Милошевичу". Коштуница утверждает, что он получил более 50 процентов голосов в первом туре выборов и по этой причине он не допустит второго тура.

"Не должно быть никакого второго тура, потому что это грубейшее нарушение воли людей. Это будет означать обман, манипуляции и ложь. Мы предлагаем произвести пересчет голосов при посредничестве международных организаций".

Вопрос. Как вы считаете, является ли приглашение Владимира Путина посетить Москву предложением российского посредничества в урегулировании ситуации?

Ответ. Конечно, нет. Российская мини-инициатива интересная и ободряющая. Россия играет важную роль в попытках найти решение этого внутреннего югославского кризиса, потому что Россия - это неотъемлемая часть демократического мира, хотя она и не входит в Европейский союз. Россия и Греция - это две страны, которые являются нашими друзьями, имеют контакты и с правительством, и с оппозицией Югославии.

В российском предложении есть несколько вопросов, которые не до конца ясны. У русских нет определенности по поводу результатов первого тура выборов 24 сентября, и совершенно очевидно, что Россия должна определить свою позицию о результатах первого тура, прежде чем состоятся какие-либо визиты в Москву.

Вопрос: Вы критикуете позицию США, которые постоянно обвиняют президента Милошевича в военных преступлениях.

Ответ: Я должен сказать, что США всегда говорят о том, что Гаагский трибунал против Милошевича на самом деле помогает ему, потому что Милошевич может действовать более твердо в критических ситуациях. А это последняя вещь, которая нам нужна сейчас, в момент кризиса.

Вопрос. Что произойдет, если на президентских выборах в следующее воскресенье президент Милошевич будет единственным кандидатом?

Ответ. Для нас такие выборы были бы незаконными. Рано или поздно желание людей, которое они высказали на выборах 24 сентября, будет учтено. Милошевич знает, что он проиграл на этих выборах. Люди тоже это знают и настаивают на том, чтобы уважались результаты их голосования".

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить