Сенсация: Пакистан готов избавиться от ядерного оружия?

Возможность уникальной в своем роде операции прорабатывается в Пакистане. Эта страна впервые в мире рассматривает возможность передачи своего ядерного арсенала на хранение другому государству. В качестве возможного «сейфа» для пакистанских ядерных бомб называют Китай.

Впрочем, пока это лишь непроверенные слухи. С официальными заявлениями на этот счет Исламабад не выступал. О возможности же вывода ядерного оружия в Китай сообщает индийское телевидение, которое в симпатиях к Пакистану заподозрить трудно.

Китай - ближайший союзник Пакистана - является, по мнению Исламабада, самым подходящим местом для сокрытия пакистанского ядерного арсенала, рассуждает телевидение Индии.

Не исключено, что это всего лишь спекуляции на «горячую» тему. Проблема ядерного оружия в Пакистане обсуждается уже не первую неделю в свете возможности захвата арсенала исламскими экстремистами. Обстановка в Пакистане после начала бомбардировок Афганистана оставляет желать лучшего. После недавних событий с захватами в стране вооруженными боевиками города и крупнейшей автострады американский спецназ всерьез готовился при дальнейшем обострении ситуации взять ядерный арсенал Пакистана под свой контроль.

Впрочем, такая инициатива вызвала негативную реакцию в Исламабаде.

Крайне обеспокоена возможностью захвата ядерного оружия и Индия.

Китая пока никак не отреагировал на сообщения телекомпаний. Не совсем ясно, как к возможности переправы ядерных бомб в Китай отнесется США. Трений с Китаем у американцев хватает своих, в том числе и вокруг Тайваня. Дальнейшее усиление державы, как в военном смысле, так и на международной арене – влияние Китая в регионе резко возрастет в результате подобной операции, вряд ли в интересах США. А значит, следует ожидать реального политического противодействия Исламабаду, если он все-таки решится на этот уникальный шаг.

В целом же, следует отметить, ситуация развивается точно по прогнозам ПРАВДЫ.Ру. Поспешная и непродуманная во внешнеполитическом плане военная операция США против Афганистана медленно, но верно втягивает в конфликт соседние государства, и так находящиеся в состоянии неустойчивого равновесия. Это тем более тревожно, что уже сейчас тем или иным образом в Афганской кампании участвуют четыре ядерных державы – США, Россия, Пакистан и Индия. Китаю пока удается придерживаться нейтралитета, но, как видно по последним событиям, делать это стране все сложнее.

Особо опасна ситуация в связи с тем, что Пакистан и Индия находятся, фактически, в состоянии локальной «холодной войны».

Ссылки по теме:

Независимая газета:

В лабиринтах джихадизма

Осторожность накануне дня "D"

Россия-Китай: друзья или соперники?

Особый путь Китая

Политика примирения в Южной Азии

Индия идет в мировые лидеры

У кого сколько атомных бомб?

Пакистанская ракета против индийской

Пакистан опровергает

Индия становится популярной

Общая опасность объединяет

Комсомольская правда:

Джордж Буш - просто щенок?

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Индия и Пакистан не ...

Утро.Ру:

ПОЛИТИКА США ПРОВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРО И С ПАКИСТАНОМ, И КИТАЕМ

Завтра:

ОТ ТРЕХ БОРТОВ... После поражения и распада СССР в результате холодной войны умение американских стратегов

ИСЛАМ - ЭТО МИР (Беседа Александра ПРОХАНОВА с послом Пакистана С. Ифтихаром МУРШЕДОМ)

КИТАЙСКИЕ ИЕРОГЛИФЫ ...И здесь особое место занимают южные соседи Китая - Пакистан и Индия .

ЧТО В ПАКИСТАНЕ? "ВОЙНА ЦИВИЛИЗАЦИЙ" НАЧИНАЕТСЯ С ПЕРЕВОРОТА

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ (Пакистан)

Утро:

Пакистан может вывезти ядерный арсенал в Китай

НТВ.ру:

Пакистан готовится вывезти свое ядерное оружие в Китай

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Пакистан вывезет свои ядерные заряды в Китай

КоммерсантЪ:

Немецкий гость из Азии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить