В редакции "ПРАВДЫ.Ру" окопалась тайная свинья

Увлекательное это дело, публикация слухов! "В народе говорят..." И дальше — "от вольного". Пиши, что в пельменной на улице Гашека созрел заговор против правительства России, Евросоюза, ООН и лично Кофи Аннана, а Владимир Путин, вообще, оказывается, женщина. И ничего тебе за это не будет: предупреждали же, слухи это все. То есть это не мы утверждаем, а только сообщаем — слухи такие есть.
Вот и про нас слухи появились. Причем в газете "Ведомости", которая респектабельная очень и вообще никогда и ни за что никаких заказных материалов не публикует (исключительно по слухам, конечно). А следом всякие СМИ.Ру и другие начали эти слухи распубликовывать, как будто ничего важней и интересней на всем свете не случилось.
А слух такой, что, мол, в аппарате правительства Российской Федерации окопались страшные коммунисты, причем в лице обозревателя (давно уже внештатного) "ПРАВДЫ.Ру" Анатолия Баранова.
Ну, с точки зрения юных либералов из страшно профессионального издания, обвинение "убойное". А уж намек на близкие отношения с Юрием Маслюковым, в бытность которого вице-премьером страна вышла из кризиса, это уж просто насмерть. И чтоб не встал.
Однако послужной список Анатолия Баранова, даже в изложении "Ведомостей", выглядит как-то уж больно внушительно: "в разное время работал в "МК", пресс-секретарем Моссовета, в бумажной "Правде" и в департаменте общественных связей РСК "МиГ"" . Вот если бы его назначили прямо из сотрудников провинциального юридического бюро руководить какой-нибудь отраслью, это бы удивления не вызвало. А то, что Баранов руководил пресс-службой Моссовета еще до того, как в русском языке появилось слово "пиар" - это удивительно. Хотя, строго говоря, он эту пресс-службу и создал. А костяк пресс-центра сегодняшней Мосгордумы (правопреемника Моссовета) и сегодня составляют люди, которых приглашал на работу Баранов. Сегодня это одна из лучших пресс-служб Москвы.
Вообще, сместить акценты — большое искусство. Например, "работал в департаменте на РСК "МиГ" - это, на самом деле, возглавлял этот департамент. Который, собственно, сам и сформировал. "Работал в бумажной "Правде" - это прошел там путь от спецкора до заместителя главного редактора. А в этот временной промежуток поместились две войны, Буденновск, Кизляр.
А вот редактором "ПРАВДЫ.Ру", как утверждают "Ведомости", Анатолий Баранов никогда не был. Так уж сложилось, что с момента своего основания "ПРАВДУ.Ру" возглавляет Вадим Горшенин. "Профессионалы" могли бы зайти на наш сайт и проверить. А заодно уточнить и биографию Баранова, благо она тут же имеется.
Хотя бы узнали, что в аппарат правительства Баранов пришел из "Независимого обозрения", а не из "ПРАВДЫ.Ру". Но для версии "коммунистического" прошлого слово "Правда" звучит, конечно, убедительней.
Но вот не приходит людям в голову, что поводом к назначению могут стать профессиональные данные, а не связи с партиями и видными государственными деятелями.
Впрочем, Анатолий Баранов больше, чем кто бы то ни было, пишет о левом движении в России, в том числе и о крупнейшей левой партии — о КПРФ. Видимо, этот профессиональный интерес и послужил отождествлению журналиста с предметом его профессионального интереса. Что ж, хорошо, что он писал не о свиноводстве. А то бы его "обвинили" в симпатиях к свиньям, и даже в том, что сам он — тайная свинья.
Однако, странно — в своих статьях о проблемах КПРФ Баранов всегда довольно резок в оценках. Правда, как настоящий профессионал, до зоологического антикоммунизма, понятно, опуститься тоже не может. Такова уж традиция русской журналистики — о предмете своего описания говорить сочувственно, даже иногда сострадательно. Особенно, когда дело касается людей, в чем-то ущемленных, обиженных. Разумеется, эта традиция для газеты, издающейся под патронажем "Уолл-стрит джорнал", должна быть абсолютно чужеродна.
Юрий Маслюков — статья особая. Знакомством с человеком такого масштаба принято гордиться. Совместная работа с ним — лучшая профессиональная рекомендация, причем по обе стороны океана. А интервью, подготовленные с ним для "ПРАВДЫ.Ру" как раз Анатолием Барановым — это уже предмет нашей гордости, поскольку эти материалы многократно цитировались и перепечатывались со ссылкой на нас.
И что ж странного, что те, кто причисляет себя к маслюковской школе, оказались сегодня в Доме правительства? А кто там должен был оказаться? Бухгалтера с опытом работы на овощебазе, мэ-нэ-эсы с заштатных кафедр, вчерашние выпускники вузов? Так от подобных кадровых новаций страну уже второй десяток лет колбасит и плющит. Хватит, пожалуй.

Анна Колчак.

Вы хотели бы добавить что-то к этой новости, высказать свое мнение? Тогда вам сюда ...

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить