Эпидемия аллергии грозит миру - Новости медицины

Эпидемия аллергии грозит миру - эксперт

Эпидемия аллергии грозит миру. Хотя это не инфекционное заболевание, а патология иммунной системы, но в то же время число аллергиков с каждым годом растет. По прогнозам, в 2025 году аллергиков уже будет чуть ли не 30-50 процентов от всего населения Земли.

Об этом "Правде.Ру" рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Однозначного ответа на вопрос, почему количество аллергиков растет, нет, отметила эксперт. И добавила, что сегодня существует несколько теорий распространения этого заболевания.

Одна из них — это ухудшение экологии. Согласно исследованиям, экологические факторы создают неблагоприятную обстановку, на фоне которой иммунитет начинает вести себя "неправильно" и ошибаться.

Но есть и другая, противоположная теория, отметила Марина Вершинина в интервью "Правде.Ру", которая говорит о прямо противоположных причинах увеличения количества аллергиков. Человечество сейчас живет в слишком благополучное время, и нашему иммунитету становится "скучно", отмечает специалист. И поясняет, что вместо того, чтобы сражаться с реальными угрозами, иммунитет, который обеспечивает нашу защиту, не находя врагов снаружи, начинает массированно атаковать то, что не представляет опасность для жизни человека. К слову, в регионах с невысоким уровнем жизни количество аллергиков не так велико.

Сегодня аллергия — это болезнь цивилизации, подчеркнула в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" Ладой Коротун представитель Роспотребнадзора.

Читайте это интервью:

Аллергия: когда иммунитету заняться нечем

Аллергия: когда ждать и как отличить от простуды

Как защититься от аллергии? Убежать или не выходить из дома

Аллергия лечится, но не всегда и не насовсем

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *