Новый виток психологической войны: атака на Ирак начнется через 10 дней

США и Великобритания начнут войну против Ирака через 10 дней. Об этом сообщили в понедельник британские СМИ со ссылкой на источники в военных спецслужбах США.

 

 По утверждению этих источников, военное командование коалиционными силами отдаст приказ о начале ракетно-бомбовых ударов по иракским объектам уже через несколько часов после проведения голосования в СБ ООН по второй резолюции по Ираку, которое ожидается в следующую среду, 12 марта.

 

 В преддверие голосования официальный Лондон предпринимает услия для того, чтобы попытаться получить мандат СБ ООН на применение силы против Ирака. Участие Великобритании в войне против Ирака без такого мандата представляет большой риск для премьер-министра страны Тони Блэра и его кабинета, поскольку общественное мнение страны против войны с Ираком в обход ООН, сообщают СМИ.

 

 Несмотря на это, Великобритания завершает последние приготовления к началу военной кампании. Руководство минобороны на днях обратилось с просьбой к Национальной службе здравоохранения открыть вблизи основных аэропортов пункты по оказанию медицинской помощи жертвам возможных атак с применением химического и бактериологического оружия. Военное ведомство также попросило церковь проявить заботу и оказать духовную поддержку пострадвашим и их близким в случае начала войны.

 

 К настоящему моменту около 40 тыс британских военнослужащих находятся в полной боевой готовности в зоне Персидского залива вблизи предполагаемого театра военныйх действий. Для организации освещения СМИ военной кампании в Кувейт и Катар в конце прошедшей недели направлены сотрудники пресс-служб всех родов войск воорруженных сил Великобритании.

Обсудить