Адвокат Мове признана виновной в разглашении данных предварительного следствия по делу Холодова

Сегодня Пресненский межмуниципальный суд г. Москвы признал адвоката Московской городской коллегии адвокатов Ларису Мове виновной в разглашении данных предварительного следствия по делу об убийстве журналиста газеты «Московский комсомолец» Дмитрия Холодова. Адвокату было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 минимальных размеров оплаты труда (8345 рублей), однако адвокат была освобождена от него по амнистии, передает РИА «Новости».

В приговоре судья Пресненского суда Ольга Юрова отметила, что собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что адвокат была предупреждена следователем Генеральной прокуратуры об уголовной ответственности за разглашение данных предварительного следствия. Однако Мове отказалась дать подписку о неразглашении материалов следствия и засвидетельствовать свой отказ письменно.

Поводом для привлечения Мове к уголовной ответственности послужила передача адвокатом в СМИ письма ее подзащитного, предпринимателя Константина Барковского, обвиняемого Генпрокуратурой в соучастии в убийстве журналиста, а также выписок из протокола допроса Барковского.

Напомним, что письмо своего подзащитного и выписки из протокола его допроса адвокат отдала в феврале 1999 года корреспонденту газеты «Версия» Олегу Лурье, опубликовавшему статью «Самооговор». Эти же документы использовал для подготовки статьи «Самооговор-2» для газеты «Версия» корреспондент газеты «Век» Сергей Нагаев.

Автор Александр Головенко
Александр Головенко — журналист, бывший обозреватель Правды.Ру и корреспондент газеты "Правда"
Темы штраф
Обсудить